Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2013/12/25/ksri_proArct_251213/

В Крыловском ГНЦ разработан проект платформы для восстановления проектного дебита скважин
25.12.2013 17:40

В Крыловском ГНЦ разработан проект платформы для восстановления проектного дебита скважин

Специалисты Крыловского центра разработали концептуальный проект плавучей платформы судового типа для восстановления проектного дебита скважин в условиях Арктики (ПВСА).
Проектируемая платформа – первая в мировой практике, предназначена для работы в арктических условиях и рассчитана на сопротивление ледовым образованиям в форме сплошного тонкого однолетнего льда и битого льда. Форма и выбранный класс ледовых усилений корпуса позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию в указанных ледовых условиях.

Основные характеристики ПВСА:
главные размерения: длина – 139 м; ширина – 24 м; осадка – 8 м;
главные движители – две кормовые ВРК по 9 МВт каждая; две ВДРК в носовой части по 3 МВт каждая;
мощность энергетической установки – ок. 25 МВт;
скорость - 16 узлов;
глубина воды при спуске оборудования – до 1000 м, длина обслуживаемых скважин – до 8000 м;
жилой модуль для размещения 60 человек;
автономность по запасам 45 суток;
класс судна КМ Arc5 AUT1-ICS FF2WS DYNPOS-2 POSIMOOR EPP ECO-S HELIDECK Special purpose ship с учетом выполнения требований "winterization" (-40 градусов С).

Технологический комплекс представляет собой устройства, системы и оборудование, предназначенные для обеспечения выполнения следующих основных технологических операций:
хранение и сборку на устье комплекта подводно-устьевого оборудования;
проведение полного комплекса геофизических исследований;
проведение гидроразрыва пласта и других операций по обработке скважины;
прием, хранение и закачивание ингибитора гидратообразования и химреагентов в скважину;
техническое обслуживание и ремонт подводных добычных комплексов;
глушение и цементирование скважин.

Предусмотрен модульный принцип компоновки оборудования технологического комплекса, что расширяет функциональные возможности платформы. ПВСА обеспечивает экономически более эффективный способ обслуживания подводных производственных систем по сравнению с плавучими буровыми установками и буровыми судами, использование которых обходится примерно в два-три раза дороже при выполнении аналогичных операций.
В рамках проекта разработана математическая модель корпуса в САПР AVEVA MARINE, на базе которой выполнены расчеты посадки, остойчивости и непотопляемости. Принятые строительные решения основываются на оптимизации стоимости постройки платформы и эксплуатационных расходов.
Строительство ПВСА может быть осуществлено, например, на ОАО "ЦС "Звездочка" или ОАО "Балтийский завод" на штатных строительных площадках/стапелях с использованием типовых технологических процессов.
Разработанный концептуальный проект является основой для выполнения технического проекта плавучей платформы судового типа для восстановления проектного дебита скважин в условиях Арктики с учетом прогнозной потребности в подобных сооружениях.

Источник новости: и-Маш. Ресурс Машиностроения


© 2001 Shipbuilding.ru
Email: info@shipbuilding.ru