Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/02/19/vietnam_gepard/

Вьетнам получит два фрегата «Гепард» в середине 2017 года
19.02.2017 17:31

Вьетнам получит два фрегата «Гепард» в середине 2017 года

Фото: Пресс-служба Зеленодольского судостроительного завода имени Горького

В Татарстане завершаются испытания сторожевых кораблей проекта «Гепард-3.9». После чего фрегаты, ориентировочно это произойдет в середине 2017 года, будут поставлены во Вьетнам. Об этом заявил РИА Новости гендиректор Зеленодольского судостроительного завода Ренат Мистахов.

– Первую пару в рамках контракта мы поставили в 2011-2012, сегодня мы готовимся отгрузить заказчику ещё одну пару «Гепардов». В середине 2017 года мы планируем завершить все их испытания и передать заказчику, – цитирует информационное агентство руководителя предприятия.

Сторожевые корабли проекта 11661 способны решать широкий спектр задач самостоятельно и в составе тактической группы. По данным завода производителя, фрегаты «Гепард» могут одновременно вести бой с воздушным, надводным и подводным противником. Они способны нести дозорную и конвойную службу, а также осуществлять постановку минных заграждений.

Корабли серии строятся на Зеленодольском заводе имени Горького с 1990 года. Головной корабль – «Татарстан». Фрегаты «Гепард-3.9» водоизмещением около 2,2 тысячи тонн оснащены современным ракетно-артиллерийским, авиационным, противолодочным и радиотехническим вооружением. Основное оружие кораблей – универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», в составе которого может применяться несколько типов высокоточных крылатых ракет, способных наносить удары по надводным, подводным и береговым целям на удалении до 300 километров.

Артиллерийское вооружение включает носовую 76,2мм артиллерийскую установку АК-176М и две 30-мм автоматизированные артиллерийские установки АК-630М. Для противовоздушной обороны на кораблях проекта используется зенитный ракетный комплекс «Пальма». В качестве противолодочного вооружения на кораблях предусмотрены два двухтрубных 533-мм торпедных аппарата. Возможно оснащение кораблей другими вариантами вооружения, в том числе и противолодочным вертолетом корабельного базирования Ка-27.

Напомним, что ранее из-за отказа в 2015 году Украины поставлять на Зеленодольский судостроительный завод газотурбинного оборудования, то срок строительства «Гепардов» для Вьетнама был перенесен на два года.


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com