-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Подлодка «Ясень-М» обезвредит авианосец одной торпедой
04.04.2017 23:14

Подлодка «Ясень-М» обезвредит авианосец одной торпедой

Фото: АПЛ «Северодвинск» проекта «Ясень»

На подлодке «Казань» удалось реализовать множество современных технологий, которых не существовало во время закладки ее предшественницы. В первую очередь это касается малошумности и гидроакустического вооружения, сообщил РИА Новости президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота и подводников Владимир Мамайкин.

В пятницу на заводе «Севмаш» прошла торжественная церемония спуска на воду первой российской многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885М «Ясень-М» – «Казань». АПЛ предстоят ходовые испытания, а после их завершения она будет передана в состав ВМФ России. Ожидается, что это произойдет в следующем году.

«Казань» является серьезно усовершенствованной младшей «сестрой» АПЛ «Северодвинск» проекта «Ясень». Последнюю строили целых 17 лет еще по советским наработкам и спустили на воду только летом 2010 года. Более совершенная «Казань» сошла со стапелей через восемь лет после закладки. Она значительно превосходит «Северодвинск» по многим параметрам.

«Лодка «Северодвинск» – «попроще», – пояснил РИА Новости президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота и подводников Владимир Мамайкин. – На «Казани» удалось реализовать множество современных технологий, которых не существовало во время закладки ее предшественницы. В первую очередь это касается малошумности и гидроакустического вооружения».

Новая АПЛ отличается оптимизированными обводами корпуса, обновленной элементной базой комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированным оборудованием и современными материалами. Примечательно, что все компоненты – российского производства. Ранее многие элементы закупались в странах бывшего СССР. Кроме того, сообщается, что на «Казань» установили новый, менее шумный двигатель. Однако официального подтверждения этому нет – винт на церемонии спуска был прикрыт специальным чехлом.

Большинство технических деталей нового корабля остаются под грифом «секретно». Но известно, что до 2023 года планируется построить еще пять лодок проекта «Ясень-М». Ближайшая из них – «Красноярск» – должна сойти со стапелей в 2019 году.

«Советские многоцелевые атомные подлодки значительно уступали американским по показателям малошумности, – рассказал Виктор Мамайкин. – Следовательно, вероятный противник мог обнаружить нашу АПЛ раньше. А в подводной войне кто первым увидел цель, тот и победил. По тому, что я знаю, «Казань» по малошумности как минимум не уступает западным конкурентам… А теперь представьте, каких дел может наворотить эта лодка, если ей удастся незаметно подобраться к ордеру вражеской авианосной ударной группы (АУГ). Достаточно попасть по авианосцу одной единственной торпедой – и он даст крен. Этого хватит, чтобы все его авиакрыло – 80 с лишним самолетов – не смогло взлететь. А АУГ лишилась своей главной ударной силы».

Помимо десяти 533-мм торпедных аппаратов, «Казань» вооружена большим арсеналом ракет. На лодке установлены восемь универсальных вертикальных пусковых установок, в каждой из которых по пять крылатых ракет «Калибр-ПЛ». В зависимости от выполняемой боевой задачи, они могут быть в разных модификациях: противокорабельные, противолодочные, для ударов по наземным целям и стратегические. Вместо «Калибров» лодка способна нести и более мощные П-800 «Оникс», специально предназначенные для уничтожения крупных надводных целей. Возможность комбинировать «содержимое» пусковых установок делает «Казань» по-настоящему универсальной.

Численность экипажа «Казани» – всего 64 человека против 100-120 у американских многоцелевых «Сивулфов» и «Вирджиний». Именно высокий уровень автоматизации в совокупности со значительно выросшей в последние годы выучкой матросов, мичманов и офицеров и являются основой боевых возможностей новой подлодки.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»
Версия для печати


архив за 04.04.2017.
архив за 04.2017.
архив за 2017 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop