-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейВсе предприятия судостроенияКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Новые фрегаты на треть повысят боевой потенциал ВМФ РФ
23.04.2017 18:45

Новые фрегаты на треть повысят боевой потенциал ВМФ РФ

Фото: Leo1 / spacebattles.com / wikimedia.org

В ближайшей перспективе многоцелевые фрегаты проекта 22350, оснащенные высокоточным оружием большой дальности, станут основными боевыми кораблями ВМФ России. Принятие их на вооружение позволит обеспечить планомерное обновление надводных сил флотов и почти на треть повысит их боевой потенциал. Об этом в пятницу на коллегии военного ведомства заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Сейчас на Северном флоте завершают испытания головного фрегата этого проекта «Адмирал Горшков». Его планируют передать ВМФ в конце июля. Второй корабль – «Адмирал Касатонов» – спустили на воду в 2014-м. Кроме того, на Северной верфи в Санкт-Петербурге строят еще два новых фрегата – «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков». Ранее министр обороны говорил, что их вооружат современными ударными комплексами «Калибр» и «Оникс». А противовоздушную оборону фрегатов обеспечит новая зенитная ракетно-артиллерийская система с несколькими типами управляемых ракет.

На коллегии также шла речь о 14-м армейском корпусе, который был сформирован на Северном флоте в апреле. Шойгу напомнил еще о двух событиях, связанных с данным регионом. Первую боевую задачу там успешно выполнил атомный подводный крейсер нового поколения «Северодвинск». И опять же впервые в условиях Крайнего Севера отлично отстрелялись расчеты берегового ракетного комплекса «Бастион».

Параллельно с наращиванием в Заполярье войсковой группировки идет развитие военной инфраструктуры на побережье и северных островах. Так, в 2017-м на архипелаге Земля Франца-Иосифа и Новосибирских островах должно завершиться создание уникальных военных городков замкнутого цикла, построенных с использованием новейших технологий. Кроме того, Минобороны восстанавливает сеть полярных аэродромов, которая поможет развитию транспортной и туристической инфраструктуры в Арктике.

Идет совершенствование и военной наземной космической инфраструктуры. По словам Шойгу, проведенная в последние три года модернизация космодрома Плесецк позволила отказаться от эксплуатации устаревших ракет-носителей «Союз-У», «Молния-М», «Циклон-3» и «Космос-3М». Им на смену пришел современный космический ракетный комплекс «Союз-2». Кроме того, начались летные испытания перспективных ракет семейства «Ангара» легкого и тяжелого класса.

Развитию военной инфраструктуры в последние годы в Минобороны уделяют повышенное внимание. Шойгу рассказал, что до 2025 года по линии военного ведомства планируется построить и ввести в эксплуатацию 1 740 объектов, проложить 24 тыс. километров оптико-волоконных линий связи. При этом основные усилия сосредоточат на создании объектов для размещения группировки сил и средств ядерного сдерживания наземного, морского и воздушного базирования. В их состав, напомнил министр, входят 129 укрупненных объектов и 6 аэродромов дальней авиации. Также предусмотрено развитие сети связи и боевого управления.

— Мы намерены осуществить обустройство 33-х аэродромов оперативно-тактической авиации, причального фронта пунктов базирования ВМФ, мест размещения ракетных комплексов «Искандер», «Бал» и «Бастион». Планируется ввести в строй 1 064 комплекта укрытий для техники, – сообщил Шойгу.

Еще один вопрос, который обсудили на коллегии, касался военной полиции. Министр отметил, что ее подразделения созданы в каждом гарнизоне и во всех воинских частях. А работа, проделанная военными полицейскими в прошлом году, позволила снизить общее количество преступлений на 5,1 процента, в том числе связанных с неуставными взаимоотношениями – на 37,6 процента, с рукоприкладством – на 16 процентов. При этом аварийность по вине военных водителей уменьшилась на 19 процентов. Количество находящихся в федеральном розыске военнослужащих сократилось почти на 12 процентов.

Говорил Шойгу и о военных полицейских, выполняющих задачи в Сирии. По данным Минобороны, они обеспечили охрану российских врачей на 92 выездных приемах мирных граждан, участвовали в проведении 350 гуманитарных акций и сопроводили более 60 колонн с гуманитарными грузами.


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»
Версия для печати


архив за 23.04.2017.
архив за 04.2017.
архив за 2017 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop