Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/05/26/new_ships_from_almaz/

СФ «Алмаз» начала строительство пограничных кораблей и судна
26.05.2017 18:17

СФ «Алмаз» начала строительство пограничных кораблей и судна

Фото: bastion-karpenko.ru

24 мая Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург) приступила к реализации сразу трёх проектов, заложив пограничный сторожевой корабль проекта 22460 («Рубин»), пограничный сторожевой катер проекта 10410 («Светляк») и патрульное судно ледового класса 22120 («Пурга»). Об этом накануне сообщила пресс-служба Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Пограничный сторожевой корабль проекта 22460, разработанного в Северном ПКБ, предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Одна из главных особенностей кораблей данного проекта – оборудованная в кормовой части взлетно-посадочная площадка для легкого вертолета типа Ка-226 или беспилотного летательного аппарата вертолетной схемы. Также корабль оборудован современной интегрированной системой управления, что позволяет сократить численность личного состава.

К настоящему времени на СФ «АЛМАЗ» передала Заказчику – Пограничной службе ФСБ России 7 кораблей данного проекта.

Пограничный сторожевой катер проекта 10410 строится по проекту ЦМКБ «Алмаз» для охраны морских границ. По данным пресс-службы, корабль полностью модернизирован и обеспечен усиленным артиллерийским вооружением и современной системой управления стрельбой. На петербургском предприятии была построена серия из 12 кораблей данного проекта и 5 кораблей были отправлены на экспорт.

Патрульное судно ледового класса проекта 22120 предназначено для охраны государственной границы, соблюдения режима экономической зоны и контроля за рыболовством. Разработанный в ПКБ «Петробалт», на данный момент модернизируется специалистами «Спецсудопроекта». На «Алмазе» построены два таких судна для Сахалинского погрануправления ПС ФСБ.

По информации канала «Санкт-Петербург», три единицы планируют передать Пограничной службе ФСБ России в октябре 2018 года.


Источник новости: Портал «SUDOSTROENIE.INFO»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com