Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/07/02/new_rus_projects_for_pl/

Назван срок создания российских подлодок нового поколения
02.07.2017 22:17

Назван срок создания российских подлодок нового поколения

Иллюстрация: «Хаски» – перспективный проект
АПЛ 5-го поколения

Проектирование и строительство субмарин пятого поколения внесено в сопрограмму вооружений России на 2018-2025 годы, сообщил ТАСС заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Виктор Бурсук.

Речь идет о двух типах подлодок: неатомной «Калине» и атомной «Хаски». Первая придет на смену многоцелевым дизель-электрическим подлодкам семейства «Варшавянка» и проекту 677 «Лада». На «Ладе» проходит испытания анаэробная (воздухонезависимая) энергетическая установка. Ее применение резко повысит дальность плавания и скрытность неатомных субмарин.

– Продолжение строительства подводных лодок проекта 677 «Лада» не отодвигает создание субмарин типа «Калина», оба проекта будут реализовываться параллельно, – подчеркнул Бурсук. Проектированием НАПЛ пятого поколения занимается ЦКБ «Рубин».

Над атомной подлодкой «Хаски» работает санкт-петербургское КБ «Малахит». Предполагается, что субмарина станет преемницей многоцелевых подлодок типа «Ясень». Смена поколения выразится в снижении более чем в два раза шумности корабля – за счет использования вместо гребных винтов пропульсивных водометных движителей (они уже применяются на стратегических ракетоносцах типа «Борей»), поглощающих покрытий нового типа и других хитростей.

Ожидается, что новая подлодка получит на вооружение гиперзвуковые ракеты «Циркон». На испытаниях это оружие разогнали до 8 Махов и средств ПВО, способных перехватить такую ракету, сейчас не существует. Военный обозреватель издания The National Interest Дейв Маджумдар считает, что «Хаски» получат и реактор с теплоносителем из жидкого металла. Подобная силовая установка использовалась на советских АПЛ типа «Лира» – она сложнее в обслуживании, но способна практически мгновенно выходить на пиковую мощность. «Лира» в свое время установила непревзойденный до сих пор рекорд подводной скорости среди серийных подлодок, 44,7 узла. Скорость субмарины позволяла ей отрываться от торпед и догонять любые корабли.

Однако главным достоинством «Хаски» считают даже не скрытность, скорость или гиперзвуковые ракеты, а универсальность. Предполагается, что субмарины этого проекта смогут выполнять функции как многоцелевых ударных подлодок, так и стратегических ракетоносцев. Это сэкономит российскому флоту немалые деньги.


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com