Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/07/26/ship_elbrus_tests/

Судно «Эльбрус» вышло на контрольные испытания в Балтику
26.07.2017 19:23

Судно «Эльбрус» вышло на контрольные испытания в Балтику

Фото: судно тылового обеспечение
проекта 23120 «Эльбрус»
у достроечной стенки
ПАО «СЗ «Северная верфь», июнь 2017 года
Источник: ПАО «СЗ «Северная верфь»

Судно тылового обеспечения ледового класса «Эльбрус», построенное на петербургской Северной верфи для Военно-морского флота (ВМФ) России, вышло в Балтийское море для подготовки к заключительному этапу государственных испытаний, который пройдет на Северном флоте (СФ), сообщило во вторник Минобороны России.

В начале июня судно завершило первый этап госиспытаний на Балтике, в ходе которых были проверены его системы и механизмы.

«Судно тылового обеспечения ледового класса «Эльбрус» вышло на несколько суток в Балтийское море для контрольного выхода. После возвращения судна на Северную верфь, в случае положительного заключения, «Эльбрус» начнут готовить к переходу на СФ для прохождения заключительного этапа государственных испытаний, в ходе которых будут проверены мореходные качества судна, работа многолучевого эхолота и систем катодной защиты, а также состоятся испытания передачи грузов на судно с вертолетов», – сказано в сообщении.

Не имеющее аналогов в мире судно тылового обеспечения ледового класса «Эльбрус» проекта 23120 построено для ВМФ России на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. «Эльбрус» имеет самую мощную энергетическую установку среди судов вспомогательного флота – 18 тысяч мегаватт. Водоизмещение судна – 9,5 тысячи тонн. Длина корпуса – 95 метров; ширина – 22 метра; осадка – девять метров. Скорость хода – 18 узлов. Дальность плавания – 5 тысяч морских миль; автономность – 60 суток. Экипаж – 55 человек.

В настоящее время на «Северной верфи» продолжается строительство второго судна проекта 23120 «Всеволод Бобров».


Права на данный материал
принадлежат РИА Новости


Источник новости: Портал «Новости ВПК»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com