Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/07/28/new_apl_ulianovsk/

«Ульяновск» уйдет под воду
28.07.2017 22:52

«Ульяновск» уйдет под воду

Фото: АПЛ проекта 885 «Ясень»

28 июля в Северодвинске состоится церемония закладки атомной подводной лодки четвертого поколения под именем собственным «Ульяновск». Эта многоцелевая по своему предназначению субмарина станет седьмой (и завершающей) в серии подобных АПЛ проекта 885 «Ясень», которые спроектированы в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит» и строятся на «Севмаше».

В боевой состав ВМФ передан пока только головной корабль этой серии – К-560 «Северодвинск». Следующая за ним «Казань» в марте нынешнего года выведена из цеха и спущена на воду, на нее пришел штатный экипаж и сейчас вместе со сдаточной командой проводит назначенные испытания. Четыре других «Ясеня» (перечисляю по времени закладки: «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск», «Пермь») в различной стадии готовности находятся пока на стапеле. И сегодня к ним официально присоединится «Ульяновск» – на центральную секцию субмарины установят закладную табличку.

Эта символическая, на первый взгляд, церемония для корабелов и всех участников производственной кооперации – поставщиков оборудования, систем и вооружения новой АПЛ – имеет глубокое практическое значение. С момента закладки, дату которой определяет командование ВМФ, открывается финансирование под этот конкретный заказ. Так, во всяком случае, было. И уже несколько лет на предприятиях ОСК отмечают позитивные перемены в расчетах по гособоронзаказу.

По решению Минобороны основные системы субмарин для Тихоокеанского флота будут модернизированы

По словам генерального директора Адмиралтейских верфей Александра Бузакова, ритмичная загрузка предприятия и своевременное поступление финансовых ресурсов позволяет не только выдерживать контрактные обязательства по срокам и качеству, но и снижать издержки. Наглядным примером стала серия из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Черноморского флота. Под именами «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино» они в сжатые сроки были построены, испытаны и переданы в боевой состав.

По мнению военных экспертов, подлодки модифицированного 636.3 проекта имеют более высокую боевую эффективность, чем «базовый» проект широко известной «Варшавянки». Это достигнуто за счет оптимального сочетания акустической скрытности и дальности обнаружения целей, современной боевой информационно-управляющей системой, а также мощным и быстродействующим торпедно-ракетным вооружением.

Хочется верить, что удачной окажется и серия подлодок, которую начинают строить для Тихоокеанского флота. Ведь не секрет, что группировка подводных сил ВМФ на этом направлении нуждается в обновлении и наращивании своих тактических возможностей. Новые подлодки для ТОФ будут строить на тех же Адмиралтейских верфях, и проектант у них тот же – ЦКБ МТ «Рубин». Но по указанию минобороны основные системы кораблей проекта 636.3 для службы на Тихом океане будут существенно модернизированы по сравнению с черноморской серией.

Как стало известно «Российской газете», это касается информационно-управляющей системы, навигационного и гидроакустического комплексов, а также комплекса радиосвязи. Кроме того, предпринято немало усовершенствований, чтобы улучшить бытовые условия для экипажа.

«Мы должны работать на опережение мировых тенденций кораблестроения, – приветствовал такие решения и подходы главком ВМФ России адмирал Владимир Королев на недавнем Военно-морском салоне в Петербурге. – Для того, чтобы наш флот обладал возможностями реагировать на любые угрозы в Мировом океане, мы совместно с кораблестроителями должны уже сейчас смотреть в дальнюю перспективу». По словам главкома, надводные и подводные корабли ВМФ России уже в ближайшие 5-10 лет будут обладать качественно новыми возможностями по маневренности и управляемости, радиолокационному вооружению и комплексам бортового оружия.

«Ульяновск» уйдет под воду

Фото: АПЛ проекта 885 «Ясень»
и ДЭПЛ проекта 636.3 «Варшавянка»
Источник: Александр Смирнов / Антон Переплетчиков / Александр Емельяненков / РГ


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com