Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/07/29/new_depl_adm_verf/

ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» заложили на «Адмиралтейских верфях»
29.07.2017 18:38

ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» заложили на «Адмиралтейских верфях»

Фото: Закладка ДЭПЛ «Волхов» на «Адмиралтейских верфях»
Источник: FlotpProm

Первые две из шести дизельных подводных лодок проекта 636.3 класса «Варшавянка» заложили в пятницу, 28 июля, на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге. Они получили названия «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», передает корреспондент FlotProm.

Обе подлодки передадут заказчику в 2019 году, они войдут в состав Тихоокеанского флота.

ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» заложили на «Адмиралтейских верфях»

В ходе церемонии замминистра обороны России Юрий Борисов отметил, что темпы ввода в строй подлодок ускорились: «Строительство одной субмарины занимает не более 3 лет». По его словам, «Адмиралтейские верфи» получили контракт на поставку шести подлодок в острой конкурентной борьбе.

«Это радостное событие происходит в канун Дня ВМФ, – напомнил начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников. – На вашем предприятии закладывают две «Варшавянки», в Северодвинске – последнюю атомную подлодку в серии класса «Ясень», завтра на заводе «Пелла» пройдет спуск на воду малого ракетного корабля проекта 22800 «Каракурт». Значит, у заводчан есть стабильная работа, которую нужно выполнять с высоким качеством».

В свою очередь губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал, что регион возьмет шефство над подлодкой «Волхов».

Контракт на постройку шести дизельных подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» для Тихоокеанского флота в сентябре 2016 года подписали гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков и заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе международного военного технического форума «Армия-2016».

Первые две подлодки поступят на Тихоокеанский флот в 2019 году, в 2020 году корабелы сдадут вторую пару «Варшавянок». Поставку серии планируют завершить в 2021 году.

В 2016 году «Адмиралтейские верфи» завершили серию из шести «Варшавянок» для Черноморского флота.

Подводные лодки класса «Варшавянка» разработаны для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций. Длина субмарины составляет 73 м, ширина – 10 м, предельная глубина погружения – 350 м, скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами «Калибр».


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com