-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

«Варшавянка» плывет на восток
16.08.2017 17:55

«Варшавянка» плывет на восток

Фото: ДЭПЛ проекта 636.3 «Варшавянка» –
Б-262 «Старый Оскол»

До конца 2022 года Тихоокеанский флот получит шесть новых подлодок.
По информации минобороны, две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка», недавно заложенные на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга, пополнят боевой состав ВМФ России до конца 2020 года.

Известно, что первая лодка этой серии Б-274 получила имя «Петропавловск-Камчатский», а подводный ракетоносец Б-603 – «Волхов». Обе будут служить на Тихоокеанском флоте. Всего для прикрытия морских границ РФ на Дальнем Востоке и выполнения задач в Мировом океане решено построить шесть таких субмарин.

Планируется, что третью лодку – «Магадан» и четвертую – «Уфа» заложат в Питере в 2019-м. Готовые подводные корабли после швартовных, заводских и государственных испытаний передадут ВМФ двумя годами позже. Аналогичные процедуры ждут пятую лодку – «Можайск» и завершающую серию субмарину, еще не получившую имени. Их в минобороны надеются получить на вооружение в 2022 году. Таким образом, российский ВМФ через пять лет должен иметь в своем составе две полноценные бригады многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта «Варшавянка».

Напомним, что одно соединение из 6 подводных ракетоносцев уже прописалось на Черном море – его лодки базируются в Новороссийске и Севастополе. Теперь промышленность выполняет большой контракт на строительство дизель-электрических субмарин для тихоокеанцев.

Почему при выборе лодок для прикрытия этих морских регионов РФ адмиралы остановились именно на «Варшавянке»? Главная причина кроется в особых технических характеристиках и новом вооружении субмарины, готовой скрытно выполнять различные задачи на предельно малых глубинах и относительно небольшом расстоянии от берега.

Усовершенствованная «Варшавянка» работает не только по подводным и надводным целям, но и уничтожает вражеские объекты на суше. У нее улучшены средства связи, доработана аккумуляторная батарея, расширено пространство для экипажа. Лодка оснащена автоматизированной информационно-управляющей системой «Лама» и инерциальным навигационным комплексом. Сливаясь с естественным шумом моря, субмарина может обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на которой ее засекает противник.

Об уникальной бесшумности «Варшавянки», прозванной натовцами «Черная дыра», легко судить по такому примеру. Несколько лет назад купленная Индией у России лодка проекта 636 на совместных с США и Японией учениях «Малабар» успешно атаковала в Бенгальском заливе американскую субмарину типа «Лос-Анджелес». Буквально напичканный современными гидроакустическими системами, подводный корабль ВМС США так и не смог обнаружить «Варшавянку». Зато ее экипаж, незаметно для противника выйдя на ударную позицию, условно поразил американскую субмарину 533-мм торпедами.

Обновленные «Варшавянки» несут еще более грозное оружие. Помимо торпедных аппаратов (их на каждой лодке шесть), они оснащены высокоточными крылатыми ракетами «Калибр-ПК». Их боевую эффективность в том числе подтвердили реальные удары по позициям и объектам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Их, напомним, нанесли из акватории Средиземного моря экипажи дизель-электрических подлодок Черноморского флота «Ростов-на-Дону» и «Краснодар».

«Варшавянка» плывет на восток

Инфографика «РГ»: Антон Переплетчиков / Юрий Гаврилов


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»
Версия для печати


архив за 16.08.2017.
архив за 08.2017.
архив за 2017 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop