-->
Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Третий построенный в России фрегат «Гепард-3.9» отправлен во Вьетнам
28.09.2017 18:40

Третий построенный в России фрегат «Гепард-3.9» отправлен во Вьетнам

Фото: Фрегат «Гепард-3.9».
Источник: oaoosk.ru

Очередной фрегат проекта 11661E «Гепард-3.9», построенный Россией для ВМС Вьетнама, отправился по месту назначения. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство Jane's.

Корабль был спущен на воду на Зеленодольском судостроительном заводе в апреле 2016 года

Судя по фотографиям, представленным в середине сентября разными вьетнамскими и российскими СМИ, военный корабль транспортируется на борту полупогружного большегрузного судна Rolldock Star. Эта информация подтверждается данными Jane's о весовой загрузке Rolldock Star.

Доставляемый в настоящее время фрегат станет первым вьетнамским противолодочным вариантом «Гапарда-3.9» и третьим кораблем этого класса в целом. В марте и августе 2011 года ВМС Вьетнама приняли на вооружение первые два корабля данного типа – HQ 011 Dinh Tien Hoang и HQ 012 Ly Thai Ho.

Третий в своем классе вьетнамский корабль, название которого еще не объявлено, был спущен на воду на Зеленодольском судостроительном заводе в апреле 2016 года. Согласно Jane's, его водоизмещение составляет около 2,1 тыс. тонн при полной нагрузке, общая длина – 102,2 м, ширина – 13,1 м и осадка – 5,3 м.

Установленное на борту фрегата вооружение включает: 76,2-мм артиллерийский комплекс АК-176М на основной позиции и один 30-мм шестиствольный зенитный автомат АО-18КД, размещенный на тумбе сразу за артиллерийской установкой. Защита от авиации и высокоточного оружия в кормовой части обеспечивается двумя 30-мм зенитными установками АК-630, размещенных по левой и правой сторонам кормы.

Фрегат также оснащен восемью (сгруппированными по четыре) ракетными установками «поверхность-поверхность», установленными посредине корабля. Они могут оснащаться противокорабельными ракетами семейства Х-35 разработки КБ «Звезда», дальность действия которых достигает 130 км. Также на палубе «Гепарда» может базироваться один вертолет.

Согласно оценкам, Rolldock Star прибудет в воды Вьетнама к концу октября или началу ноября. В 2018 года, как планируется, третий «Гапард-3.9» будет принят на вооружении ВМС Вьетнама.

Помимо повышения противолодочных возможностей ВМС Вьетнама новые фрегаты «Гапард-3.9» также, вероятно, будут использоваться для демонстрации флага. В ноябре 2014 г вьетнамские военно-морские силы отправили оба своих фрегата «Гапард-3.9» с трехсторонним визитом доброй воли в Индонезию, Бруней и Филиппины.

В интервью Jane's в 2015 году профессор Университета Нового Южного Уэльса и Австралийской академии оборонных сил Карл Тайер прокомментировал эту серию визитов как нечто, чего никогда не было никогда ранее в истории ВМС Вьетнама. «Теперь у Вьетнама есть корабли, которые могут демонстрировать флаг в разных странах, и это то, чего они не могли делать раньше, – заявил тогда профессор. – Это свидетельствует о том, что Ханой учится у других ВМС, как применять свои более эффективные военные корабли для развития более тесных оборонных отношений во всем мире».


Права на данный материал
принадлежат ТАСС

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 28.09.2017.
архив за 09.2017.
архив за 2017 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop