Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/10/02/ilia_muromets_gos_tests/

Госиспытания боевого ледокола «Илья Муромец» начнутся на этой неделе
02.10.2017 23:11

Госиспытания боевого ледокола «Илья Муромец» начнутся на этой неделе

Фото: Анатолий Медведь/ТАСС

Новейший боевой ледокол «Илья Муромец» на этой неделе выйдет на государственные испытания. Как сообщается на официальном сайте министерства обороны РФ, корабль покинет достроечную набережную петербургского судостроительного завода «Адмиралтейские верфи» в период с 4 по 7 сентября. Точная дата будет названа после проверки главным командованием ВМФ готовности экипажа.

Главная цель испытаний – окончательная диагностика всех систем и характеристик «Ильи Муромца». Речь идет о работе навигационных приборов, радиотехнических средств, подъемных кранов, двигателей, якорных устройств и систем жизнеобеспечения.

Напомним, второй этап заводских ходовых испытаний ледокола завершился чуть более месяца назад – 25 августа. Он проходил в Финском заливе и в акватории близ Балтийска. Экипаж отрабатывал взлет и посадку вертолета на площадку корабля (причем как днем, так и ночью), а также манипуляции с грузом.

Кроме того, моряки проверили буксирную лебедку (доказав, что она выдерживает буксировку судна такого же водоизмещения, как и сам «Илья Муромец»), а также замерили магнитное поле ледокола и успешно совершили переход из Балтийска в Петербург в безвахтенном режиме, когда корабль управлялся только с ходового мостика, тем самым подтвердив надежность и хорошие маневренные качества ледокола.

– «В настоящее время завершается подготовка ледокола к государственным испытаниям. Главком ВМФ адмирал Владимир Королев поручил соответствующим руководителям и далее осуществлять плановый контроль за испытаниями, а также их военно-техническое сопровождение», – сказал начальник Управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников.

Справка «РГ»

«Илья Муромец» был спущен на воду 16 июня прошлого года и стал первым боевым ледоколом для ВМФ России за последние 45 лет. Его водоизмещение составляет шесть тысяч тонн. Длина – 85 метров, ширина – 20 метров, высота борта – 9,2 метра, осадка – 6,8 метра. Автономность плавания ледокола – до 60 суток, дальность хода - до девяти тысяч миль. «Илья Муромец» способен взламывать лед толщиной до 1,5 метра. Экипаж корабля – 35 человек.


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com