Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/10/14/new_mangust_katers/

Два новых катера «Мангуст» пополнят флот сахалинских пограничников
14.10.2017 22:16

Два новых катера «Мангуст» пополнят флот сахалинских пограничников

Фото: пограничный сторожевой катер
проекта 12150 «Мангуст»

Два новых пограничных сторожевых катера «Мангуст» пополнят флот сахалинских пограничников. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

«14 октября в 11:00 на причале Невельского порта пройдет торжественная церемония встречи двух пограничных сторожевых катеров «Мангуст», которые поступили на вооружение пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в рамках развития органов береговой охраны», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, новые катера будут использоваться при защите и охране государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов.

Катера проекта 12150 «Мангуст» спроектированы в ЦМКБ «Алмаз» и построены для пограничников Сахалина на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске. ПСКА «Мангуст» – серия современных быстроходных глиссирующих катеров прибрежной зоны. Водоизмещение – 27,8 тонны. Максимальная скорость хода – 50 узлов. Дальность плавания при наибольшем запасе топлива составляет около 410 миль.

Основным вооружением катера является 14,5-мм КПВТ в составе морской тумбовой пулеметной установки, размещаемой в кормовой части. Установка предназначена для борьбы с надводными, береговыми и воздушными легкобронированными целями. Обеспечивает поражение надводных и береговых целей на дальностях до 2 000 метров при высоте до 1 500 метров.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com