-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Новая путинская подлодка «превратит врага в радиоактивный пепел» (TV 2 Norge, Норвегия)
11.11.2017 19:39

Новая путинская подлодка «превратит врага в радиоактивный пепел»

Фото: российская атомная подводная лодка
стратегического назначения
проекта 955 «Владимир Мономах».
Источник: © РИА Новости,
Ильдус Гилязутдинов

«Князь Владимир» сойдет со стапелей верфи «Севмаш» в ноябре, сообщил командующий военно-морским флотом России адмирал Владимир Королев в интервью российской военной газете «Красная звезда».

Подводные лодки длиной в 170 метров класса «Борей» считаются краеугольными камнями российской стратегии ядерного сдерживания, и новая версия подлодок может иметь на борту больше ракет, чем ее предшественники.

На подлодке, которая поступит на вооружение в 2018 году, по утверждению Naval Today и норвежских экспертов, можно разместить 20 межконтинентальных ракет «Булава» – в то время как на трех подводных лодках класса «Борей», уже находящихся на вооружении у флота, есть место лишь для 16 ядерных ракет большой дальности.

Российский военный телеканал «Звезда» считает, что новая стратегическая подводная лодка класса «Борей» в качестве оружия сдерживания является эпохальной, и не жалеет похвал, рассказывая о новой субмарине:

«Ядерная подводная лодка «Князь Владимир» превратит врагов в радиоактивный пепел», – пишет «Звезда» о подлодке, которую русские начали тайно создавать еще в период гласности.

«Князь Владимир» – первая подлодка класса «Борей», модернизированная, в частности, для того, чтобы быть еще более бесшумной и «невидимой». Работа над подлодкой велась, по утверждениям «Звезды», в обстановке повышенной секретности. Ни судоверфь, ни военные на своих сайтах фотографии подлодки не публиковали.

По данным Научно-исследовательского института Вооруженных сил Норвегии, новые подводные лодки являются более современными, более бесшумными и лучше вооруженными, чем те субмарины, которым они идут на смену. В последние десять лет Россия потратила большие средства на модернизацию своих ядерных сил. Около 60% всех стратегических ядерных боеголовок морского базирования страны находятся сейчас на Кольском полуострове.

«Защита наших интересов»

Первая из подлодок класса «Борей», носящая имя «Юрий Долгорукий», поступила в состав Северного флота в январе 2013 года и действует со своей базы в западной части Мурманского фьорда.

Президент России Владимир Путин, присутствовавший при закладке «Князя Владимира» в 2012 году, связал создание новых подводных лодок с защитой интересов России в Арктике.

«Несомненно, что Военно-морской флот является средством защиты наших национальных экономических интересов, это касается также и арктического региона, где сосредоточены одни из важнейших в мире биологические и природные ресурсы», – заявил, по словам Moscow Times, Путин.

Подводные лодки регулярно совершают походы и проводят учения в Баренцевом море и прилегающих морских территориях, в последние несколько лет наблюдается активное наращивание движения российских подлодок в Северной Атлантике, сообщал в октябре министр обороны Великобритании комиссии английского парламента по обороне.

«У НАТО есть проблемы в отслеживании российских подлодок, способность отслеживать их альянс вновь считает приоритетной в своей деятельности. И британские, и американские подлодки вернулись в Норвежское море», – сообщил коммодор и бывший командир подводной лодки Якоб Бёрресен (Jacob Borresen) в беседе с TV-2, говоря об увеличении числа ядерных подлодок союзников в норвежских водах.

В ходе недавних учений под руководством Путина Россия произвела несколько пробных запусков баллистических ракет, в том числе – с одной из подводных лодок Северного флота в Баренцевом море. В сентябре во время масштабных военных учений «Запад» с подлодок в Баренцевом море также осуществлялись запуски ракет.


Права на данный материал
принадлежат ИноСМИ


Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 11.11.2017.
архив за 11.2017.
архив за 2017 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop