Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/12/22/life_cycle_husky/

Срок службы АПЛ «Хаски» превысит 50 лет
22.12.2017 17:17

Срок службы АПЛ «Хаски» превысит 50 лет

Графика: АПЛ «Хаски»: до встречи в море!

МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Срок службы многоцелевой атомной подлодки пятого поколения «Хаски» составит 52 два года, заявил РИА Новости начальник сектора робототехники Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Олег Власов.

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» имени академика Н.Н. Исанина занимается разработкой атомных подводных лодок (АПЛ), в том числе АПЛ четвертого поколения «Ясень».

«Наверняка слышали, что такое «Хаски» и с чем ее едят. Мы для себя определились, какие технические возможности для аппаратного комплекса, который реалистично создать в той перспективе, в которой создается корабль. Этот корабль будет служить 52 года. Корабль на сегодняшний день сформирован», – сказал Власов.

Представитель «Малахита» выступил с докладом на Всероссийской конференции, посвященной развитию морской отечественной робототехники и организованной Общероссийским движением поддержки флота. В нем Власов раскрыл тему государственных усилий в рамках развития робототехники, а также подробности, касающиеся создания робототехнических комплексов для многоцелевой подводной лодки пятого поколения «Хаски».

Ранее Власов сообщил РИА Новости, что на сегодняшний день определен аванпроект и сформирован облик «Хаски». Подлодку планируется оснастить робототехническими комплексами, работающими в воде и воздухе. На церемонии спуска на воду подлодки «Князь Владимир» главком ВМФ Владимир Королев заявил, что научно-исследовательская работа по проекту «Хаски» будет закончена в 2018 году.

Строительство подлодки планируется заложить в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы. Также известно, что субмарина сможет нести новейшую гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон».


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com