Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/12/24/ivan_khurs_sea_trials_run/

Разведчик «Иван Хурс» выйдет в море после 15 января
24.12.2017 18:17

Разведчик «Иван Хурс» выйдет в море после 15 января

Фото: судно связи «Иван Хурс»
Источник: Алексей Акентьев,
пресс-служба судостроительного завода
«Северная верфь»

Судно связи проекта 18280 «Иван Хурс» начнет ходовые испытания во второй половине января 2018 года. Об этом FlotProm сообщили в пресс-службе судостроительного завода «Северная верфь».

На предприятии уточнили, что для отправки «Хурса» на испытания кораблестроителям осталось закрыть несколько швартовных удостоверений, что связано с оформлением значительного объема документов.

«Мы рассчитываем получить разрешение на выход на испытания после новогодних праздников, в середине января», – пояснила FlotProm начальник пресс-службы «Северной верфи» Ольга Данилевская.

По ее словам, корабелы продолжат готовить судно к выходу и в праздничные дни, начиная с 3 января. Это обусловлено задержкой выхода в море в сравнении с первоначальными планами.

При этом, добавили на предприятии, для оптимизации сроков судостроители выполняют часть работ, предусмотренных для ходовых испытаний, уже сейчас. Так, судно поставили на финишное размагничивание, которое требует больше времени и трудозатрат, чем безобмоточное. Это позволит не терять время и не зависеть от зимней погоды, если акватория у завода покроется льдом. Последнее помешает работам на воде.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий, капитан II ранга запаса Максим Шеповаленко заявил FlotProm, что судно связи 18280 станет отличной заменой СРЗК «Лиман», который 27 апреля 2017 года затонул в Черном море. Вместе с тем, по мнению эксперта, специализированные разведывательные суда уходят в прошлое, от них в частности уже отказываются ВМС США.

«В условиях конфликта, когда нельзя терять ни секунды, разведчики могут стать лишними звеньями и замедлить передачу информации на боевые корабли, – рассказал Шеповаленко. – Дело за оснащением разведсредствами и соответствующей аппаратурой крупных боевых кораблей, важно также развивать береговую и космическую составляющую разведки, создавать сетецентрические системы».

«Иван Хурс» – второе разведывательное судно проекта 18280 в составе ВМФ России, отправится служить на Черноморский флот. Головной разведчик «Юрий Иванов» с ноября 2015 года несет службу на Северном флоте.

Суда проекта 18280 предназначены для обеспечения связи, управления флотом и ведения радиоразведки. Оснащены современными электронными цифровыми системами управления, а также автоматизированными системами связи и радионаблюдения. Улучшены показатели экономичности.

Длина судна – 95 метров, ширина – 16 метров, водоизмещение – 4 тысячи тонн. Скорость – до 16 узлов, дальность плавания – 8 тысяч миль. Экипаж – 131 человек.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com