Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/12/26/first_borey-b_apl_in_2026/

Первую подлодку типа «Борей-Б» передадут ВМФ РФ в 2026 году
26.12.2017 20:34

Первую подлодку типа «Борей-Б» передадут ВМФ РФ в 2026 году

Иллюстрация: новейшие АПЛ четвертого поколения «Борей»

Опытно-конструкторские работы (ОКР) по проектированию стратегического атомного подводного крейсера типа «Борей-Б» начнутся в 2018 году, завершение его испытаний и передача Военно-морскому флоту запланированы на 2026 год, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе, отметив, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

«Проект «Борей-Б» включен в государственную программу вооружений до 2027 года. В соответствии с этой программой ОКР по созданию головного подводного ракетоносца должны начаться в 2018 году, сдача его флоту после проведения испытаний запланирована на 2026 год», – сказал собеседник агентства.

По словам источника, «Борей-Б» получит корпус своего предшественника, но благодаря установке нового водометного движителя его шумность значительно снизится. «В субмарину внесут и другие новинки», – добавил он.

Серийное строительство «Бореев-Б» начнется с 2023 года, уточнил собеседник. Серия, по его данным, будет насчитывать не менее четырех единиц.

Главком ВМФ адмирал Владимир Королев 17 ноября сообщил в Северодвинске, что сроки строительства атомных подводных лодок проекта «Борей-Б» станут ясны после завершения эскизного проектирования этих кораблей. «Сегодня мы с 2018 года начинаем активно работать по этому проекту, я думаю, это будет ближайшее время, конкретные даты мы определим по результатам первого этапа – то есть формирования эскизного облика», – сказал тогда главком.

Сейчас в состав ВМФ России входят три стратегические атомные подводные лодки типа «Борей» (проект 955) – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Они оснащаются твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава», каждая субмарина способна нести до 16 таких ракет. Еще пять атомных подлодок типа «Борей-А» сейчас находятся в стадии строительства. Последний корабль этой серии, «Князь Пожарский», был заложен в декабре прошлого года.

Ранее гендиректор ЦКБ «Рубин», разработавшего «Бореи», Игорь Вильнит сообщал ТАСС, что проект получит дальнейшее развитие и после серии улучшенных подлодок «Борей-А».

Водометный движитель создает реактивную тягу благодаря выталкиваемой струе воды и, в отличие от классического винта, создает существенно меньше шумов. Им оснащены британские субмарина типа Trafalgar и американские Seawolf. В СССР экспериментальная водометная насадка впервые была установлена на дизель-электрической подводной лодке Б-871 «Алроса», построенной в 1988-1990 годах.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com