Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/12/27/hoisting_flag_ceremony/

«Адмирал Макаров» уйдет из Калининграда в Севастополь
27.12.2017 20:41

«Адмирал Макаров» уйдет из Калининграда в Севастополь

Фото: подъем Андреевского флага
на фрегате «Адмирал Макаров»

Торжественная церемония подъема военно-морского флага прошла на новом сторожевом корабле (СКР) «Адмирал Макаров», построенном в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» для Черноморского флота.

Согласно приказу главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева, зачитанному на церемонии, СКР включен в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота с дислокацией в Севастополе.

Ритуал первого подъема Андреевского флага произвел командир сторожевого корабля капитан 2 ранга Григорий Бреев. Экипаж для нового корабля давно сформирован и обучен, служить здесь будут только контрактники.

– Завод «Янтарь» освоил серийное строительство фрегатов проекта 11356. Флоту корабли нужны. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время на заводе «Янтарь» будет развернуто серийное строительство более мощных кораблей, в которых так нуждается флот, – подчеркнул начальник управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал Владимир Тряпичников.

По его словам, фрегат «Адмирал Макаров» прошел все этапы государственных испытаний, в ходе которых были окончательно и детально проверены материальная часть и вооружение корабля, навигационные и гидроакустические средства, системы жизнеобеспечения на предмет соответствия требованиям Главного командования ВМФ к кораблям этого класса.

Как сообщили в отделе отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, испытывали «Адмирала Макарова» в Балтике и Баренцевом море. За время испытаний корабль прошел свыше 20 тысяч миль.

Были выполнены десятки ракетных, зенитно-ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб. В их числе – ракетные стрельбы из комплексов «Калибр-НК» и «Штиль», артиллерийских установок А-190 и АК-630, реактивно-бомбовых установок РБУ-6000, а также торпедного оружия.

Вместе с летчиками вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота экипаж «Адмирала Макарова» отработал противолодочные задачи и поисково-спасательное обеспечение. Совершено более 50 посадок корабельных вертолетов на палубу СКР.

Справка «РГ»

Многоцелевой фрегат дальней морской зоны «Адмирал Макаров», заложенный на ПСЗ «Янтарь» в феврале 2012 году и спущенный на воду в сентябре 2015 года, – третий в серии сторожевых кораблей проекта 11356. Два первых СКР – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» – вошли в состав ВМФ России в 2016 году.

Скорость – 30 узлов. Автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4 850 миль при скорости 14 узлов. Экипаж – 180 человек и 20 морских пехотинцев. Полное водоизмещение – 4 035 тонн, стандартное – 3 620 тонн, длина – 124,8 метра, ширина – 15,2 метра, осадка – 4,2 метра. На борту базируется 1 вертолет Ка-27ПЛ или Ка-31.


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com