Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2017/12/28/new_minesweeper_in_spb/

В Петербурге заложили пятый тральщик нового поколения типа «Александрит»
28.12.2017 15:56

В Петербурге заложили пятый тральщик нового поколения типа «Александрит»

Фото: корпус тральщика пр.12700 в цехе СНСЗ
Источник: FlotProm, Никита Григорьев

Во вторник, 26 декабря, в Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе заложили пятый корабль противоминной обороны проекта 12700 «Яков Баляев», предназначенный для ВМФ России. Об этом сообщает РИА Новости.

Кораблю присвоено имя матроса, наводчика ручного пулемета 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР присвоил Баляеву звание Героя Советского Союза посмертно. 14 августа 1945 года пулеметчик проявил незаурядное мужество в неравном бою за важную высоту, продолжал вести огонь даже после двух ранений, а затем, когда японские военные попытались взять его в плен, вступил с ними в рукопашную и погиб.

Морской тральщик «Яков Баляев» – третий корабль проекта 12700 (шифр «Александрит»), заложенный в этом году на стапелях Средне-Невского судостроительного завода. Головной тральщик проекта 12700 «Александр Обухов» уже выполняет задачи в составе ВМФ. Три следующих корабля – «Георгий Курбатов», «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов» находятся на разных этапах строительства, их передача флоту запланирована на 2018 и 2019 годы.

«Александриты» строятся с применением технологии вакуумной инфузии, которая позволяет изготавливать крупногабаритные конструкции из полимерных композитных материалов с повышенными физико-механическими свойствами. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, однако корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение. Также на них устанавливают безэкипажные катера.

«Для нас, военных моряков, особая честь служить на таких кораблях, которые построены в соответствии с мировыми тенденциями кораблестроения», – сказал на церемонии закладки заместитель начальника управления кораблестроения ВМФ РФ Михаил Краснопеев.

По его словам, до 2027 года флота рассчитывает получить десять тральщиков типа «Александрит», а к 2035 году – в общей сложности тридцать.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com