Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/01/03/dry_cargo_ship_pr_rsd79/

В Рыбинске заложен сухогруз проекта RSD79
03.01.2018 16:38

В Рыбинске заложен сухогруз проекта RSD79

© Фото из открытых источников

26 декабря в Рыбинске на судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» заложено головное сухогрузное судно проекта RSD79 – первое в серии из 8-ми сухогрузов, строящихся по заказу ООО «Волго-Донская судоходная компания». Начало серийного строительства сухогрузов нового проекта ознаменовало новую страницу в истории старейшего судостроительного предприятия Ярославской области, которое в этом году отметило 110 лет с момента своего основания.

Недавно «Верфь братьев Нобель» вошла в состав АО «Концерн «Калашников», став уже третьим судостроительным предприятием концерна, который с 2016 года последовательно формирует собственный судостроительный дивизион. Стремясь диверсифицировать свой бизнес, концерн «Калашников» не только приобретает судостроительные заводы, но и совместно с компанией «Дельта-Агро» создал «Волго-Донскую судоходную компанию» для экспорта российского зерна.

По заказу концерна Морское инженерное бюро разработало проект сухогруза, предназначенного для смешанной (река-море) перевозки зерна, а также генеральных и навалочных грузов.

Технические характеристики сухогруза проекта RSD79:

  • Дедвейт (в море / в реке) – 7800 / 5200 т.
  • Главные размерения: длина – 141 м, ширина – 16.98 м, осадка – 4.5 / 3.6 м.
  • Количество трюмов: 4
  • Объём трюмов: около 11 000 м3
  • Скорость хода: 10.5 узлов
  • Экипаж: 12 человек

Заложенное в Рыбинске судно стало уже 12-м сухогрузом, строящимся сейчас на российских судостроительных заводах – на ССЗ «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде и «Невском судостроительно-судоремонтном заводе» в Шлиссельбурге строятся по 5 сухогрузов проекта RSD59, ещё 1 сухогруз проекта RSD49 строится на ССЗ «Лотос» в Нариманове (Астраханская область).

Символично, что строительство новой серии судов для перевозки зерна началось в городе, который во времена Российской империи был одним из центров хлебной торговли!


Источник новости: Интернет-издание «Сделано у нас»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com