Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/02/18/new_apl_for_vmf/

Названо число строящихся для ВМФ России подлодок
18.02.2018 22:02

Названо число строящихся для ВМФ России подлодок

Фото: атомная подводная лодка
(АПЛ) класса «Борей»

Для подводного флота России строятся 11 атомных ракетоносцев и шесть дизель-электрических субмарин, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

– Развитие подводной составляющей ВМФ соответствует требованиям Морской доктрины Российской Федерации. С 2013 года в состав ВМФ переданы три подводных ракетных крейсера проекта «Борей»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», – и одна многоцелевая АПЛ проекта «Ясень» – «Северодвинск».

На различных стадиях постройки находятся пять атомных ракетоносцев усовершенствованного проекта «Борей-А» и шесть подлодок типа «Ясень». Что касается неатомной составляющей, то, как вы знаете, Черноморский флот в короткий срок был оснащен шестью современными дизель-электрическими субмаринами типа «Ростов-на-Дону». Такая же серия строится для Тихоокеанского флота, – рассказал Королев в интервью «Красной звезде».

За последние пять лет уровень боевой подготовки моряков значительно вырос, отметил адмирал: показатель наплаванности в объединениях и соединениях ВМФ увеличился в два раза, среднее время выполнения задач экипажами кораблей в море выросло на треть. Вдвое возросли показатели налета пилотов Морской авиации, а ее оснащенность современными самолетами и вертолетами выросла в полтора раза.

Береговые войска ВМФ России перевооружены на ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», что позволило довести уровень оснащения современной техникой до 96 процентов.


Источник новости: Интернет-портал «Российской газеты»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com