Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/03/20/sevmash_build_new_apl/

Глава «Севмаша» рассказал о ходе строительства новейших подводных атомоходов
20.03.2018 14:43

Глава «Севмаша» рассказал о ходе строительства новейших подводных атомоходов

Фото: АПЛ проекта 955 «Борей» на «Севмаше»
Источник: RR News

Атомный подводный стратегический ракетоносец «Князь Владимир» проекта 955А «Борей-А» и головная многоцелевая атомная подлодка «Казань» проекта 885М «Ясень-М» проходят подготовку к дальнейшим испытаниям. Об этом во вторник, 20 марта, сообщил Известиям генеральный директор производственного объединения «Севмаш» Михаил Будниченко.

«В ноябре 2017 года атомная подводная лодка «Князь Владимир» выведена из эллинга и сейчас проходит подготовку к дальнейшим испытаниям. Другие субмарины проекта строятся в соответствии с графиками, утвержденными Минобороны РФ», – сказал Михаил Будниченко.

Он отметил, что, как правило, последующие корабли в серии сдаются быстрее, поскольку их делают по уже отработанным технологиям.

Говоря о сроках сдачи и количестве АПЛ, гендиректор «Севмаша» уточнил, что ракетоносец четвертого поколения «Казань» сейчас находится у набережной предприятия и готовится к морским испытаниям. «Другие корабли проекта, включая АПЛ «Ульяновск», проходят стапельный период в эллинге. Количество атомоходов, которые строятся на «Севмаше», ранее назвал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев: шесть АПЛ проекта «Ясень-М» и пять ракетоносцев «Борей-А». Они воплотят в себе лучшие достижения отечественного атомного подводного кораблестроения», – подчеркнул Михаил Будниченко.

Подводный стратегический ракетоносец «Князь Владимир» заложен в 2012 году. Он стал четвертым атомоходом в серии из восьми «Бореев» и первым представителем усовершенствованного проекта «Борей-А». Изначально передача подводного крейсера флоту планировалась на 2017 год.

Три субмарины проекта «Борей» уже переданы флоту: «Юрий Долгорукий» несет службу на Северном флоте, «Александр Невский» и «Владимир Мономах» – на Тихоокеанском флоте. В 2014 году заложили две подлодки проекта 955А – «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов», в 2015 году – «Император Александр III», в 2016 году – «Князь Пожарский».

Каждая подлодка проекта 955/955А вооружена 16 твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».

«Казань» – первая серийная подлодка усовершенствованного проекта «Ясень-М». Строится на «Севмаше» с 2009 года. Спущена на воду в марте 2017 года. Передача атомохода флоту запланирована на 2018 год.

«Ясени» вооружают крылатыми ракетами «Оникс» и «Калибр», самонаводящимися торпедами.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com