Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/04/03/new_bdk_ivan_gren/

БДК «Иван Грен» передадут ВМФ РФ накануне Дня Победы
03.04.2018 13:02

БДК «Иван Грен» передадут ВМФ РФ накануне Дня Победы

Фото: большой десантный корабль
(БДК) «Иван Грен»

Андреевский флаг на новом большом десантном корабле (БДК) «Иван Грен» будет поднят накануне Дня Победы, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник на АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

«Военно-морской флаг на новом БДК будет поднят 7 мая. Таким образом «Иван Грен» войдет в состав ВМФ России накануне Дня Победы. Эта дата озвучена и согласована главнокомандующим ВМФ с заводом», – заявил собеседник агентства.

По его словам, Главкомат ВМФ также принял решение, что «Иван Грен» примет участие в праздновании Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, и лишь затем отправится к месту постоянной службы на Северный флот.

В настоящее время на БДК продолжается проведение комплекса государственных испытаний.

Как сообщалось, «Иван Грен» был заложен в декабре 2004 года, но его строительство шло медленно из-за различных проблем, в том числе и финансовых. В октябре 2015 года БДК начал швартовные испытания, в июне 2016 года – ходовые, которые были приостановлены осенью 2016 года из-за проблем со штатной системой размагничивания корабля.

В ноябре 2017 года на БДК были начаты государственные испытания. В январе 2018 года они были приостановлены в связи с выявлением новых проблемных вопросов.

По заказу Министерства обороны РФ ПСЗ «Янтарь» строит еще один корабль этого проекта – БДК «Петр Моргунов». При его строительстве учитываются все замечания, полученные в ходе испытаний «Ивана Грена». «Петр Моргунов» должен быть передан флоту в 2018 году.

«Петр Моргунов» будет последним кораблем данного проекта. ВМФ России принял решение отказаться от них в пользу кораблей большего водоизмещения.

БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 1171, великолепно зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьёзные изменения.

На вооружении больших десантных кораблей проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» дальностью действия около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 будут способны принять на борт до 13 единиц тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com