Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/04/16/new_rus_apl_next_gen/

Разработчик показал облик российской подлодки будущего
16.04.2018 16:58

Разработчик показал облик российской подлодки будущего

Фото: предположительно перспективная
АПЛ пятого поколения «Хаски».
Источник: malachite-spb.ru

В Сети появился постер от петербургского КБ «Малахит», специализирующегося на разработке подводных лодок. На картинке – субмарина странных очертаний, предположительно перспективная АПЛ пятого поколения «Хаски».

У «Малахита» есть опыт размещения облика подлодок будущего – так в 90-х годах в журнале «Гангут» появилось изображение будущей субмарины «Ясень», оказавшееся весьма точным, пишет Warhead.

О том, что облик АПЛ «Хаски» сформирован, стало известно в конце 2017 года. Субмарину оснастят роботами, способными работать как в воде, так и на суше, и самым современным вооружением – в том числе гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

– Судя по постеру, пусковые установки ракет располагаются в носовом и среднем отсеках корабля. В носовой части используется, вероятно, «лодочная» модификация универсальной пусковой установки на восемь крылатых ракет «Калибр», – считает научный редактор Warhead Илья Крамник.

В средней части субмарины изображены восемь крышек, под которыми также скрываются пусковые установки. Если учесть унификацию проекта с АПЛ «Ясень», то под каждой может быть размещен контейнер на четыре «Оникса»/«Циркона» или пять «Калибров» . Таким образом арсенал подлодки составит 40-48 крылатых ракет разных типов.

В носовой части художник изобразил крышки торпедных аппаратов, однако вряд ли это они – учитывая размещение в первом отсеке ракет, запасные торпеды там хранить просто негде. Скорее всего, в носу размещены контейнеры для запуска ложных целей – выполненных в габарите торпеды шумовых имитаторов подводной лодки. А сами торпеды, аналогично «Ясеню», размещены побортно в средней части корпуса. Либо применена еще более революционная технология: торпеды сбрасываются вниз подобно тому, как пускают ракеты стратегические бомбардировщики.

Обращает на себя внимание ограждение выдвижных устройств (в просторечии рубка) – оно угловатое и непривычной формы для меньшей радиолокационной заметности корабля в надводном положении. Носовые горизонтальные рули, похоже, сделаны выдвижными, в нижней части носа есть загадочный выступ – возможно, это антенна гидроакустического комплекса. Другие антенны ГАК размещены на корпусе корабля.

Кормовая часть с заключенным кольцевой обтекатель гребным винтом явно унифицирована с «Ясенями».

– Главный вопрос – когда всю эту красоту начнут строить? Предположим, что года через два-три, – резюмирует Крамник.


Права на данный материал
принадлежат «Российская газета»

Источник новости: Портал «Новости ВПК»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com