-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

В 2018 году служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ пополнится катером проекта 23370М
23.04.2018 16:59

В 2018 году служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ пополнится катером проекта 23370М

Фото: модернизированный многофункциональный
модульный катер-катамаран
проекта 23370М

ЦАМТО, 17 апреля. До конца текущего года в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России войдет третий по счету модернизированный многофункциональный модульный катер-катамаран проекта 23370М.

В настоящее время катер строится на подмосковном предприятии «КАМПО». Планируется, что секции катера будут доставлены для окончательной сборки во Владивосток в сентябре, после чего катер прибудет к постоянному месту базирования на Камчатку, где пройдет все этапы испытаний и будет принят в состав Тихоокеанского флота.

Модульный катер проекта 23370М предназначен для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ в пунктах базирования сил ВМФ России на открытых рейдах и в прибрежных районах, в том числе для обеспечения водолазных спусков до 45 м. Катер проекта 23370М разработан в развитие проекта 23370, по сравнению с которым обладает улучшенной мореходностью и увеличенной скоростью полного хода, улучшенными условиями обитаемости и возможностью размещения дополнительного спецперсонала, а также усовершенствованным водолазным комплексом. Наряду с этим, он оснащен еще более эффективным комплексом средств пожаротушения с увеличенной производительностью и значительно расширенной номенклатурой переносных средств.

В рамках госконтракта первый многофункциональный модульный катер проекта 23370М – «СМК-2176» – был построен на предприятии «КАМПО» в 2016 году и вошел в состав Северного флота. В ноябре 2017 года второй модульный катер проекта 23370М вошел в состав Тихоокеанского флота с местом постоянного базирования во Владивостоке.

Справочно:

Катер проекта 23370М является судном катамаранного типа. Катер обладает значительно улучшенными характеристиками по сравнению с предшественниками – модульными катерами 23370. Модернизированные катера-катамараны имеют большее водоизмещение (140 т против 120 т у прошлой модификации проекта 23370), большую габаритную длину (24,2 м против 20 м) и более высокую скорость максимального хода – до 13 узлов.

На многофункциональных модульных катерах проекта 23370М установлен усовершенствованный контейнерный водолазный комплекс КВК 23370М. Водолазный комплекс состоит из двух съемных контейнерных модулей на базе 20-футового и 10-футового контейнеров.

Также катер оснащен барокамерой БКД-120Т производства АО «Тетис Про», на борту оборудованы пост управления водолазными спусками и пост управления барокамерой. В составе водолазного комплекса используется универсальное водолазное снаряжение СВУ-5-1 и СВУ-5-2 производства российского предприятия АО «КАМПО». Катер может оснащаться широким спектром средств выполнения подводных работ, в том числе телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Марлин-350», разработанным АО «Тетис Про».

Модернизированный катер также оснащен современной системой пожаротушения с производительностью пожарных насосов до 220-240 куб. м в час и широким арсеналом переносных противопожарных средств и снаряжения, расположенных в составе противопожарного модуля на базе 20-футового контейнера, который включает в себя систему водяного и пенного пожаротушения, предназначенную для тушения пожара на аварийных объектах водяными струями и воздушно-механической пеной с применением ручных переносных стволов и пеногенераторов. В качестве грузоподъемного оборудования на катере проекта 23370М установлен гидравлический кран-манипулятор с максимальной грузоподъемностью до трех тонн, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 23.04.2018.
архив за 04.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop