-->
Российское судостроение
Выставочная компания Кто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Второй композитный тральщик типа «Александрит» спустили на воду
25.04.2018 20:56

Второй композитный тральщик типа «Александрит» спустили на воду

Фото: корабль противоминной обороны
«Иван Антонов» (пр. 12700),
Средне-Невский судостроительный завод
Источник: Mil.Press FlotProm

В среду, 25 апреля, на Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду корабль противоминной обороны «Иван Антонов» проекта 12700 «Александрит». Об этом сообщает журналист Mil.Press FlotProm с места событий.

«Иван Антонов» стал первым серийным кораблем этого типа, спущенным на воду, поскольку сроки строительства второго тральщика «Георгий Курбатов» пришлось пересмотреть из-за произошедшего в 2016 году пожара. «Иван Антонов» предназначен для Черноморского флота.

Командиром корабля назначен капитан III ранга Сергей Пинютин, экипаж тральщика сформирован. Моряки прибыли в Петербург, где в марте 2018 года начали цикл спецподготовки в Объединенном учебном центре ВМФ России.

«Обучение закончим 3 мая, – рассказал корреспонденту Mil.Press FlotProm командир экипажа. – Потом начнутся швартовные испытания».

На церемонии спуска на воду присутствовали заводчане, экипаж корабля, заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, советник главы Объединенной судостроительной корпорации Виктор Чирков, гендиректор СНСЗ Владимир Середохо, гендиректор ЦМКБ «Алмаз» Александр Шляхтенко, а также Владимир Антонов – сын героя Советского союза Ивана Антонова, в честь которого назван новый тральщик.

«СНСЗ вошел в новое столетие с новыми технологиями. Вы видите, как мы вместе модернизируем завод и получаем новые результаты. Новый спусковой комплекс обеспечит нам выполнение всех задач, поставленных страной. Иван Антонов боролся с врагом и уже в 22 года получил звание героя – это пример для нас, как трудиться и любить Родину», – заявил на церемонии спуска на воду Владимир Середохо.

В свою очередь Виктор Бурсук отметил, что в России давно не строились корабли данного класса и они нужны всем флотам. «Надеюсь, выйдем на показатели не менее двух тральщиков в год», – подчеркнул он.

Испытания «Ивана Антонова» планируют начать осенью 2018 года.

На стапелях завода сейчас строят три тральщика проекта 12700 «Александрит» – «Георгий Курбатов», «Владимир Емельянов» и «Яков Баляев», они находятся в различной степени готовности. Планируется, что в этом году на предприятии заложат еще один тральщик проекта.

В апреле 2018 года источник сообщил СМИ, что спуск на воду «Якова Баляева» и «Георгия Курбатова» предварительно наметили на весну 2019 года. Передать «Баляева» военным морякам планируют осенью 2019 года, а «Курбатова» – уже в 2020 году.

Справка Mil.Press FlotProm

Головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов» Балтийскому флоту передали в декабре 2016 года.

Композитные тральщики проекта 12700 «Александрит» спроектированы ЦМКБ «Алмаз» в качестве противоминных кораблей нового поколения. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на них самих, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, однако корабли могут использовать и традиционное тральное вооружение. Также на «Александриты» устанавливают безэкипажные катера.

В апреле СМИ рассказали, что серию «Александритов» для ВМФ России увеличили до десяти единиц вместо восьми, а срок сдачи последнего тральщика сдвинули на шесть лет – на 2027 год.


Источник новости: Центральный Военно-Морской Портал «FLOT.com»
Версия для печати


архив за 25.04.2018.
архив за 04.2018.
архив за 2018 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop