Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/04/30/alexandrit_pilotless_boat/

ЦМКБ «Алмаз» создало противоминный беспилотник
30.04.2018 19:49

ЦМКБ «Алмаз» создало противоминный беспилотник

Фото: минный тральщик нового поколения «Александр Обухов»

Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» создало безэкипажный катер (БЭК) для кораблей противоминной обороны проекта 12700, шифр «Александрит».

Катер сделан на базе жестконадувной лодки БЛ-680 разработки и производства «Мнев и К». Конструкторы также разрабатывают другой БЭК, уже самостоятельно, сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на гендиректора КБ Александра Шляхтенко.

По его словам, надводным беспилотником «Алмаза» можно управлять как удаленно, так и находясь непосредственно на его борту. При этом БЭК установят не только на тральщики, но и на более крупные боевые корабли.

В противоминном варианте беспилотник транспортирует 60-килограммовый аппарат-уничтожитель мин. Первый такой катер разместят на борту «Ивана Антонова» в мае 2018 года. БЭК также сможет проверять фарватер и выполнять другие задачи, добавил Шляхтенко.

Он подчеркнул, что катер разработки ЦМКБ «Алмаз» превосходит аналог Inspector Mk II от французской ECA Group. «Инспекторами» хотели оснастить первые четыре «Александрита», но российская сторона ограничила поставку до трех единиц. ВМФ России также отказался от локализации производства иностранных БЭК и подводных аппаратов противоминной обороны Seascan Mk2 на территории РФ.

Александр Шляхтенко также подтвердил проблемы, возникшие с французским БЭК, которым оснащен головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов».

Корабль противоминной обороны «Иван Антонов» спустили на воду 25 апреля. Это третий тральщик проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Головной корабль – «Александр Обухов» – передали флоту в декабре 2016 года. Следующим в серии должен был идти «Георгий Курбатов», однако его корпус пострадал от пожара и спуск на воду сдвинули на 2019 год. «Иван Антонов» планируют вывести на ходовые испытания осенью, а передать ВМФ России – в конце года.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com