Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/07/02/fregat_adm_gorshkov_tests/

Завершаются испытания фрегата «Адмирал Горшков»
02.07.2018 16:24

Завершаются испытания фрегата «Адмирал Горшков»

Фото: фрегат «Адмирал Горшков»

Фрегат «Адмирал Горшков» с управляемым ракетным оружием проходит ключевой этап испытаний, от них зависят точные сроки его ввода в боевой состав ВМФ России, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов на пресс-конференции в Интерфаксе.

«Проходят ключевые испытания, которые должны дать основания для зачисления корабля в состав Военно-морского флота», – цитирует А. Рахманова Интерфакс-АВН.

«Если все хорошо происходит, то все происходит в течение ближайшего времени», – сказал А. Рахманов о перспективах ввода «Адмирала Горшкова» в боевой состав ВМФ РФ.

В свою очередь генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» (входит в ОСК) Игорь Пономарев сказал на пресс-конференции, что фрегат «Адмирал Горшков» завершает финальную стадию испытаний.

«По результатам этих испытаний (фрегат) возвращается на завод, и принимается решение о его приеме в состав Военно-морского флота», – сказал И. Пономарев.

«Я четко знаю, что второго числа (2 июля) корабль Северного флота начнет переход на завод для подготовки к участию в параде в День Военно-морского флота. Под каким флагом он пойдет на параде, мы узнаем в ближайшее время», – сказал И. Пономарев.

А. Рахманов заявил, что в ближайшее время на фрегате будет поднят Андреевский флаг.

Представители ОСК заявили на пресс-конференции, что фрегат уже прошел 65 тыс. морских миль, подтверждена надежность основных видов вооружения, энергетической установки.

В марте глава ОСК сообщал, что новейший фрегат войдет в состав ВМФ РФ летом из-за продолжающихся испытаний зенитного ракетного вооружения.

Российские военные заявляли, что «Адмирал Горшков» – первый крупный надводный боевой корабль, заложенный на судостроительных верфях России после распада СССР.

Срок передачи фрегата флоту неоднократно переносился. В частности, его планировали передать ВМФ РФ в 2015 году. Как сообщал в декабре 2015 года журналистам заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Бурсук, передача задерживается в связи с необходимостью проведения большого количества испытаний.

Это – флагманский корабль проекта 22350, который разработан Северным проектно-конструкторским бюро. Закладка фрегата состоялась на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в Петербурге 1 февраля 2006 года.

Корабли проекта 22350 создаются с применением технологии «стелс» – значения физических полей фрегатов минимизированы. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки у кораблей снижена отражающая поверхность, что понижает их радиолокационную заметность. Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Фрегаты этой серии («Адмирал Касатонов», «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков») должны стать самыми современными кораблями ВМФ России в своем классе.

Фрегаты имеют водоизмещение в 4,5 тыс. тонн, длину – 135 метров, ширину – 16 м, скорость – до 29 узлов, дальность плавания – 4,5 тыс. миль, автономность 30 суток и рассчитаны на экипаж от 180 до 210 человек. Корабли оснащены главной энергетической установкой общей мощностью не менее 65 тыс. л.с.

Эти фрегаты вооружены 130-мм артиллерийской установкой А-192, зенитным ракетным комплексом «Редут», пусковыми установками для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НК». В качестве противолодочного оружия применен комплекс «Пакет-НК». Несут на борту противолодочный вертолет Ка-27.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com