Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/07/30/40000_ton_floating_dock/

Уникальный плавучий док грузоподъемностью 40 тысяч тонн доставлен на верфь «Звезда»
30.07.2018 18:38

Уникальный плавучий док грузоподъемностью 40 тысяч тонн доставлен на верфь «Звезда»

Фото: уникальный плавучий док
грузоподъемностью 40 тысяч тонн

Транспортно-передаточный плавучий док грузоподъемностью 40 000 тонн доставлен и пришвартован к причалу Судостроительного комплекса «Звезда». Об этом 25 июля 2018 года сообщила пресс-служба ПАО «НК «Роснефть».

Как сообщается, транспортно-передаточный плавучий док – один из ключевых элементов верфи. Он предназначен для проведения работ по спуску со стапеля на воду крупногабаритных судов длиной 300 метров и шириной более 50 метров со спусковой массой до 40 000 тонн, а также объектов морской техники, в частности, буровых платформ и их элементов (оснований и верхних строений).

Также плавдок сможет осуществлять подъём из воды с последующей передачей на причал и спуск на воду ремонтируемых объектов, буксировку судна либо элемента буровой платформы в пределах района плавания.

Док построен по заказу российской судоверфи китайской компанией BSIC.

Новое оборудование позволит ССК «Звезда» выполнять заказы по производству судов тех типов и размеров, которые российские компании ранее вынуждены были заказывать на зарубежных верфях из-за отсутствия производственных мощностей в России. Размещение заказов на производство судов на российской верфи позволит компаниям повысить экономическую эффективность масштабных проектов.

Отмечается, что постройка и транспортировка дока были произведены в сроки, предусмотренные контрактом. Строительство и испытания транспортно-передаточного дока проводились по правилам и под надзором Российского морского регистра судоходства.

Для справки:
Судостроительный комплекс «Звезда» (г. Большой Камень Приморского края) создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.


Источник новости: Корабли всех времён и народов «korabli.eu»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com