Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/09/05/remotely_piloted_vehicle/

Подводные беспилотники дрейфуют в «Ростех»
05.09.2018 18:24

Подводные беспилотники дрейфуют в «Ростех»

Фото: боевой подводный беспилотный
аппарат «Нерпа»
Источник: Mil.Press, Андрей Сергеев

«Ростех» присматривается к активам консорциума «Морские автоматические комплексы» (МАКО), сообщил Mil.Press FlotProm источник в оборонно-промышленном комплексе. Несмотря на то, что в федеральной прессе МАКО уже называют структурой госкорпорации, твердой договоренности о поглощении стороны пока не достигли.

В «Ростехе» официально информацию не подтвердили. В пресс-службы корпорации отметили, что на текущем этапе речь идет лишь об одном совместном проекте с консорциумом.

На международном форуме «Армия-2018» МАКО представлял подводный беспилотник «Нерпа», оснащенный автоматом АПС производства ростеховского ЦНИИТОЧМАШа. Экспозиция размещалась в павильоне «Ростеха». При этом в преддверии выставки представители МАКО в разговоре с корреспондентом Mil.Press FlotProm сообщали, что на форум не поедут, так как считают это нецелесообразным.

Источник в координационном совете МАКО подтвердил, что интерес у «Ростеха» к консорциуму есть. «Они предложили поучаствовать в форуме «Армия» и предоставили стенд, мы согласились. Что касается нашего вхождения в «Ростех», оно пока до конца не оформлено», – уточнил он. Собеседник Mil.Press FlotProm воздержался от каких-либо оценок перспектив консорциума в случае, если поглощение состоится. «Мне надо посоветоваться с коллегами», – резюмировал он.

Для ряда СМИ факт перехода МАКО в «Ростех» – дело состоявшееся. «ЦНИИТОЧМАШ и научно-производственная группа МАКО, входящие в госкорпорацию «Ростех», представили подводный беспилотный аппарат, способный нести взрывчатку и стрелковое вооружение», – говорится в сообщении ТАСС от 21 августа. Аналогичную ошибку допустили «Независимая газета», РБК и ряд более мелких изданий.

Консорциум «Морские автоматические комплексы» включает в себя несколько организаций из Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. Одно из направлений деятельности – разработка в интересах Минобороны РФ подводных робототехнических систем.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com