Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/09/19/vmf_motors_independence/

Россия полностью преодолела зависимость от украинских двигателей для боевых кораблей
19.09.2018 18:52

Россия полностью преодолела зависимость от украинских двигателей для боевых кораблей

Фото: фрегат проекта 11356 «Адмирал Григорович»

Россия полностью преодолела зависимость от поставок украинских двигателей для боевых кораблей, этот вопрос «закрыт окончательно», сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Вопрос зависимости от поставок с Украины закрыт и закрыт окончательно. Все болевые точки, которые, действительно, мы еще испытывали в 2014 году, пройдены. Это были в основном двигатели для вертолетов от компании «Мотор Сич» и турбинные установки, редукторы для кораблей классов «корвет» и «фрегат», – цитирует Ю. Борисова ТАСС.

Он отметил, что предприятие «Сатурн», завод Климова и Объединенная двигателестроительная корпорация полностью решили эти проблемы.

«Сейчас заканчиваются испытания, сертификация этого типажа техники, уже с текущего момента поставки осуществляются именно двигателей российского производства», – уточнил вице-премьер.

Он добавил, что Россия также не зависит от поставок украинской электроники. «Особого труда в замещении этой номенклатуры, хотя она и очень широкая, не было у российской промышленности», – сообщил Ю. Борисов.

По его мнению, приостановка всех поставок нанесла непоправимый урон именно украинскому ОПК. «Они потеряли эти рынки сбыта, не знаю, чем они сумели их заместить. Вопрос замещения украинской продукции оборонно-промышленного комплекса для России закрыт, такого вопроса больше нет», – заключил вице-премьер.

В частности, украинскими силовыми установками производства компании «Зоря – Машпроект» оснащались российские фрегаты проекта 11356. Сейчас в составе ВМФ России несут службу три корабля этого типа с турбинами, выпущенными на Украине. Строительство второй тройки фрегатов приостановлено.

Как сообщал ранее гендиректор Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Эдуард Ефимов, если российские турбины для таких кораблей поставят в 2019 году, фрегаты будут сданы флоту в 2020-2021 годах.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com