Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/10/18/platform_severniy_polius2/

Платформу «Северный полюс» создадут для наблюдения за окружающей средой в Арктике
18.10.2018 22:13

Платформу «Северный полюс» создадут для наблюдения за окружающей средой в Арктике

Фото: самодвижущаяся ледокольная платформа
«Северный полюс»

Самодвижущуюся ледокольную платформу «Северный полюс» создадут в 2018–2020 году для наблюдения за состоянием окружающей среды в Арктике. На ее создание планируется направить 7 млрд рублей, сообщил на заседании Морской коллегии при правительстве РФ в Калининграде, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

«Позитивным моментом является строительство специального судна для исследования в глубокой Арктике – ледокольной самодвижущейся платформы «Северный полюс» на 2018–2019 год. На эти цели – создание этой обсерватории Росгидромета – федеральным бюджетом предусмотрено 7 млрд рублей», – сказал Керимов, отметив, что строительство платформы крайне важно с учетом меняющегося климата в Арктике.

Как сообщает ТАСС, замглавы Минприроды РФ отметил также, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания дрейфующей научной станции «Северный полюс» нового типа с использованием «вмороженного в лед ледокола «Капитан Драницин», принадлежащего Роспомрорту. Предложение, по его словам, будет внесено на рассмотрение правительства РФ в ближайшее время.

Керимов отметил, что Минприроды обращает особе внимание на исполнение поручения президента РФ об увеличении грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн в год к 2024 году. Сейчас, по его словам, в Арктическом регионе реализуется 11 крупных инвестиционных проектов. Новые проекты будут формироваться за счет нефтедобычи на Енисее, развития месторождения Хатанга, направления грузов по северному широтному ходу и их отгрузке в порту Собетта.

Реализация новых проектов потребует модернизации наземных систем наблюдения Гидромета в Арктике, что «крайне важно для соблюдения безопасности навигации», – отметил замглавы Минприроды. Он отметил, что важное место в обеспечении безопасности в акватории Северного Ледовитого океана займет также российская группировка космических аппаратов, создаваемая в рамках федеральной космической программы.


Источник новости: Портал «Корабел.ру»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com