Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/11/09/cruise_liner_from_lotos/

Круизный лайнер, строящийся на «Лотосе», будет готов к испытаниям в 2019 году
09.11.2018 21:05

Круизный лайнер, строящийся на «Лотосе», будет готов к испытаниям в 2019 году

Фото: морской круизный лайнер
проекта PV300VD

Первый в РФ морской круизный лайнер, который строится на судостроительном заводе «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в Астраханской области, будет готов к испытаниям на воде в 2019 году, сообщил 7 ноября президент ОСК Алексей Рахманов.

Круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском судостроительном заводе «Лотос» в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Строительство ведется по заказу Московского речного пароходства. Ранее сообщалось, что ОСК планирует подготовить круизный лайнер к навигации 2019 года, однако из-за ряда причин произошло отставание от графика постройки на 3-5 месяцев. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

«По проекту PV300 заканчиваем формирование корпуса, начали грузить крупногабаритное оборудование и надеемся, что в 2019 году приступим к испытаниям этого судна. Дальше, поскольку это пилотный головной корабль, нам очень бы хотелось, чтобы никаких задержек при испытаниях не было»,– сказал Алексей Рахманов, не уточнив сроки сдачи объекта заказчику.

Глава ОСК также заметил, что астраханский судозавод выйдет в середине 2019 года «в активную фазу строительства двух пассажирских судов типа «Золотое кольцо» (предназначены для речных круизов). Кроме того, верфь может рассчитывать на дополнительные заказы.


Источник новости: Информ. бюллетень «Судовое снабжение и обслуживание»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com