Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/12/14/new_apl_kazan_trials/

Атомная подлодка «Казань» выйдет на госиспытания летом 2019 года
14.12.2018 20:17

Атомная подлодка «Казань» выйдет на госиспытания летом 2019 года

Фото: атомная подлодка «Казань»

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Головная многоцелевая атомная подлодка модернизированного проекта 885М (шифр «Ясень-М») «Казань» выйдет на государственные испытания летом 2019 года и осенью проведет контрольные стрельбы ракетами и торпедами. Об этом сообщил ТАСС источник в судостроительной отрасли.

«Летом 2019 года подлодка должна отправиться на государственные испытания и осенью провести контрольные стрельбы ракетами «Оникс» и «Калибр» по надводным и береговым целям», – сказал собеседник агентства.

По его словам, «Казань» также выполнит стрельбы «самонаводящимися торпедами по подводным целям». «Ожидается, что в состав Северного флота новую субмарину передадут в конце 2019 года», – уточнил источник.

В настоящее время «Казань» находится на этапе заводских ходовых испытаний, начавшихся в конце сентября этого года. Как отметил источник, «в рамках испытаний подлодка выйдет в море еще несколько раз».

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

Атомные подлодки типа «Ясень» спроектированы бюро машиностроения «Малахит» и предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. Основное вооружение субмарин – ракеты «Оникс» и «Калибр».

Первым представителем этого типа стала построенная по базовому проекту 885 (шифр «Ясень») подлодка «Северодвинск», принятая в состав ВМФ 17 июня 2014 года. Серийные подлодки по базовому проекту не строились. «Казань» – второй представитель типа – стала головной подлодкой модернизированного проекта 885М. Заложены и находятся на разных этапах постройки еще пять серийных субмарин «Ясень-М».

«Ясени-М» отличают от базового проекта оптимизированные обводы корпуса, обновленные комплексы радиоэлектронного вооружения и автоматики.


Источник новости: Интернет-издание «Военно-промышленный курьер»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com