Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2018/12/17/akad_pashin_trials_final/

Испытания танкера «Академик Пашин» вышли на финишную прямую
17.12.2018 18:13

Испытания танкера «Академик Пашин» вышли на финишную прямую

Фото: вид палубы в сторону кормы
танкера «Академик Пашин»
Источник: Forums.airbase.ru, VKoshkin

Государственные испытания морского танкера проекта 23130 «Академик Пашин» находятся на завершающем этапе. Об этом корреспонденту Судостроение.инфо сообщил начальник службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения Минобороны России капитан I ранга Сергей Епифанов.

По его словам, в настоящее время судно находится в Балтийске. Для вступления в состав Северного флота танкер прибудет в Североморск.

Подписание акта ожидается в конце 2018 – начале 2019 года, добавил Сергей Епифанов.

Судно «Академик Пашин» заложили на Невском судоремонтно-судостроительном заводе в апреле 2014 года, спустили на воду в мае 2016 года. Изначально предполагалось, что передача флоту состоится в конце 2016 – начале 2017 года, однако ходовые испытания судна начались только в мае 2018 года. Осенью судно направили для продолжения испытаний на Балтийский флот.

Танкер представляет собой однопалубное судно с двойным корпусом в районе грузовых танков, способное ходить и в северных широтах. Судно предназначено для перевозки как горючего для боевых кораблей, так и авиационного топлива и продуктов питания. Дальность плавания составляет 9 000 морских миль, а одной из основных задач называется сопровождение авианесущих кораблей.

«Академик Пашин» сможет без швартовки к другому судну или кораблю передавать или принимать несколько видов жидких грузов: дизельное топливо, мазут, керосин, масло, воду, а также принимать, хранить, транспортировать и передавать сухие грузы (продовольствие, шкиперское и техническое имущество) с помощью системы траверзной передачи грузов в море.

Длина танкера проекта 23130 – 130 метров, ширина – около 21 метра, максимальная скорость хода – 16 узлов. Автономность – 60 суток. Экипаж – 24 человека.


Источник новости: Интернет-издание «FlotProm»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com