Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2019/02/10/unmanned_ships_navigation/

Начаты работы по реализации пилотного проекта по безэкипажному судовождению
10.02.2019 20:44

Начаты работы по реализации пилотного проекта по безэкипажному судовождению

Фото: совещание совместной рабочей группы
по реализации пилотного проекта
по безэкипажному судовождению

Совещание совместной рабочей группы по реализации пилотного проекта по безэкипажному судовождению состоялось 31 января 2019 года в Санкт-Петербурге в АО «Кронштадт Технологии» (входит в Группу «Кронштадт»). Об этом сообщает пресс-служба Группы.

Руководители и эксперты АНО «Отраслевой центр МАРИНЕТ», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Совкомфлот», ООО «Пола Райз», ООО «Инок ТМ», АО «НПП «АМЭ», АО «Кронштадт Технологии» и ФАУ «Российский морской регистр судоходства» обсудили и согласовали общий план проекта и первоочередные мероприятия для реализации в феврале-марте 2019 года.

Пилотный проект предусматривает разработку и апробацию технологий автоматического судовождения и дистанционного управления судами, обеспечивающих повышение безопасности судоходства и уменьшение численности экипажа на борту; создание единой технологической платформы безэкипажного управления судами коммерческого флота различного назначения и тиражируемого решения на ее основе; а также представление результатов пилотного проекта Минтрансу РФ и IMO (Международной морской организации) с предложениями о внесении изменений в международные и российские нормативно-правовые и нормативно-технические документы, необходимых для широкого использования такого рода решений.

«В результате проекта мы должны получить решение, применимое не только на новых судах, но способное модернизировать существующие суда коммерческого флота – а их около 100 тыс. в мире – до уровня автономного судовождения», – заявил руководитель проекта генеральный директор АНО «Отраслевой центр МАРИНЕТ» Александр Пинский.

Группа «Кронштадт» объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.

Группа «Кронштадт» входит в состав АФК «Система», являясь представителем крупного кластера инновационных предприятий, нацеленных на обеспечение отечественного высокотехнологичного производства. Офисы компании и R&D центры расположены в Москве и в Петербурге.


Источник новости: Информационный портал «PortNews»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com