-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейТехнологииКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Россия передаст в аренду Индии вторую атомную подводную лодку
18.03.2019 22:03

Россия передаст в аренду Индии вторую атомную подводную лодку

Фото: Indian Navy

ЦАМТО, 11 марта. Представители Индии и России подписали межправсоглашение общей стоимостью 3 млрд. долл. (около 210 млрд. рупий), предусматривающее передачу индийскому флоту в долгосрочную аренду еще одной многоцелевой АПЛ проекта 971 «Щука-Б» («Акула» по классификации НАТО).

По информации индийских СМИ, соглашение предполагает передачу подлодки с 2025 года сроком на 10 лет. По данным источников Jane´s Defence Weekly, стороны подписали соглашение в Нью-Дели 7 марта после многолетних переговоров о цене и других деталях продажи.В ВМС и Минобороны Индии отказались официально прокомментировать сообщения, но источники издания сообщают, что недостроенная АПЛ, строительство которой было прекращено в начале 1990-х гг. после распада Советского Союза, будет достроена на АО «ПО «Севмаш» в Северодвинске.

Завершение строительства подлодки должно быть «в значительной степени профинансировано» Индией, причем АПЛ будет «адаптирована» в соответствии с требованиями ВМС Индии и оснащена специально разработанными средствами связи и обнаружения. В данных работах также будет участвовать «ограниченное число» инженеров ВМС Индии и Организации оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO).

Участие в проекте позволит Индии получить опыт и технические компетенции для самостоятельного проектирования и постройки 6 АПЛ для ВМС страны в рамках программы стоимостью 600 млрд. рупий (8,56 млрд. долл.), одобренной МО Индии в начале 2015 года.

Как и принятая на вооружение «Чакра», новые АПЛ, предположительно, будут оснащены торпедами и противокорабельными крылатыми ракетами 3М-54Э1 с дальностью пуска 300 км.

В соответствии с соглашением, Россия должна поставить подлодку к 2025 году: через три года после завершения 10-летней аренды АПЛ «Чакра» (заканчивается в 2022 году).

Между тем, Индия также ведет переговоры о продлении срока аренды АПЛ «Чакра» еще на пять лет до момента завершения испытаний и принятия на вооружение второй подлодки. Не исключено, что в течение короткого периода времени АПЛ будут применяться совместно.

Источники в ВМС Индии сообщили, что вторая АПЛ также будет базироваться на базе «Варша» в Вишакхапатнаме (на восточном побережье Индии).

Помимо Индии, атомные подлодки имеются на вооружении ВМС только пяти стран мира: Китая, Франции, России, Великобритании и США. Международные договора запрещают продажу АПЛ, но их аренда разрешена при условии, что подлодки не оснащены ракетами с дальностью пуска свыше 300 км.

Подписанное Индией и Россией соглашение об аренде АПЛ является третьим с 1988 года. Советская подводная лодка K-43 проекта 670 «Скат» (по классификации НАТО «Чарли-1») эксплуатировалась в Индии по договору аренды в течение трех лет, с января 1988 года по март 1991 года, около года проведя в автономных плаваниях. ВМС Индии планировали аналогичным образом арендовать еще шесть АПЛ, но распад Советского Союза исключил такую возможность.

Переданная в январе 2012 года в лизинг Индии сроком на 10 лет АПЛ проекта 971 К-152 «Нерпа» («Чакра-2») была достроена на АО «Амурский судостроительный завод» (Комсомольск-на-Амуре) при финансовой поддержке Индии. Субмарина вошла в боевой состав ВМС Индии 4 апреля 2012 года. Стоимость данного контракта составила 920 млн. долл.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 18.03.2019.
архив за 03.2019.
архив за 2019 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop