Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2019/10/08/vlad_emelianov_trials1/

Корабль ПМО «Владимир Емельянов» вышел на заводские испытания
08.10.2019 19:54

Корабль ПМО «Владимир Емельянов» вышел на заводские испытания

Фото: корабль ПМО «Владимир Емельянов»,
заводские испытания, сентябрь 2019 года

Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Владимир Емельянов» покинул причал Средне-Невского судостроительного завода (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) и взял курс на Финский залив, где в ближайшее время должен приступить к выполнению заводских ходовых испытаний (ЗХИ). Об этом 30 сентября 2019 года сообщила пресс-служба АО «СНСЗ».

Как сообщается, программа испытаний рассчитана на полтора месяца. За этот срок корабелы СНСЗ и экипаж новейшего тральщика должны проверить работу основных систем и механизмов корабля в реальных условиях морского перехода. Завершив программу ЗХИ, сдаточная команда и экипаж тральщика приступят к государственным испытаниям. Передача корабля ПМО «Владимир Емельянов» заказчику планируется в декабре 2019 года.

Отмечается, что «Владимир Емельянов» – это третий корабль проекта 12700, строящийся на Средне-Невском судостроительном заводе по заказу ВМФ РФ. В 2016 году предприятие передало заказчику головной корабль проекта – тральщик «Александр Обухов». В январе 2019 года флаг ВМФ был поднят на борту тральщика «Иван Антонов» – первого серийного корабля проекта 12700.

Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» в интересах ВМФ. Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При этом, корабль может не входить в опасную зону – поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно.

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Такому корпусу совершенно не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, практически неограничен.

Морские тральщики проекта 12700: Водоизмещение – около 890 тонн. Длина – 62 метра, ширина – 10 метров. Полная скорость хода – 16 узлов. Экипаж – 44 человека.

Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.


Источник новости: Корабли всех времён и народов «korabli.eu»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com