Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2019/11/02/new_pass_katamaran_proj/

В России патентуют новый проект катамарана на солнечных панелях
02.11.2019 21:08

В России патентуют новый проект катамарана на солнечных панелях

Графика: судно проекта AMD20 /
«Albatross Marine Design», Ltd

КБ Albatross Marine Design создает новый проект пассажирского катамарана на солнечных панелях. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Идет разработка новейшего экологичного судна.

Судно будет работать на внутренних акваториях. В проекте AMD20 должны сочетаться простота, минимализм дизайна, расширенная площадь крыши, повышенная функциональность, а также гарантированные решения в конструкции и безопасности.

На борт катамарана сможет попасть 100-120 человек. Предусмотрят места и для пассажиров с ограниченными возможностями. Вертикальный габарит судна уменьшен за счет выполненной в уровне главной палубы рулевой рубки. Это дает возможность избежать затенения солнечных элементов. Крыша рубки увеличена до максимума, и несет 135 квадратных метров солнечных панелей, вырабатывающих до 30кВт энергии.

Развиваемая крейсерская скорость – до 10-12 узлов. «Одним из преимуществ электродвижения видится свобода в выборе пропульсивной установки на базе комплектующих российского производства», – отмечается в сообщении.

Создавать катамаран планируют с помощью композитных материалов на основе сэндичевых конструкций и углеродных тканей. Масса тогда будет в 2,5-3,0 разы ниже, чем для конструкция из стали, и в 1,3-1,5 раза ниже, чем для конструкции из алюминия.

Сейчас в стране патентуют промышленный образец AMD20.


Источник новости: Портал «Корабел.ру»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com