-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

ВМС США посоветовали опасаться подлодок «Ясень-М»
24.01.2020 19:52

ВМС США посоветовали опасаться подлодок «Ясень-М»

Источник изображения: Пресс-служба Минобороны РФ

Строительство кораблей линии «Ясень-М» свидетельствует о продолжении Россией реализации самого дорогого проекта для подводного флота постсоветского периода. Эти многоцелевые атомные субмарины являются чрезвычайно смертоносными, и ВМС США должны быть обеспокоены.

Такое мнение высказал обозреватель издания The National Interest Марк Эпископос.

«Ясень-М» представляет собой комплексную модернизацию, включающую все возможные новшества за многолетний перерыв между введением в эксплуатацию головного корабля проекта 885 «Северодвинск» и спущенной на воду в 2017 году подводной лодкой «Казань». Последняя сейчас находится на финальном этапе испытаний и будет передана Военно-морскому флоту РФ в декабре нынешнего года.

Полный список обновлений остается под секретом и, считает автор, может варьироваться в каждой из субмарин, которые планируется произвести в течение ближайшего десятилетия. Известно, что подлодки «Ясень-М» обладают более низкой акустической сигнатурой, модернизированной бортовой электроникой, более коротким (по сравнению с головным кораблем – прим. «РГ») корпусом и расширенным перечнем применяемого вооружения. В частности, атомоход будет нести новую крылатую ракету «Калибр-М» с почти вдвое большей дальность полета в сравнении с обычным «Калибром» – 4,5 тысячи километров против 1,5-2,5 тысячи километров.

Как отмечает Эпископос, «Ясень-М» принадлежат к тому же классу быстроходных ударных подлодок, что и субмарины «Вирджиния» в США.

– Однако как минимум по одному показателю российский проект одерживает решительную победу – по соотношению цены и качества. Одна серийная подлодка «Ясень-М» будет стоить не более 50 миллиардов рублей или примерно 1,6 миллиарда долларов. А средняя цена подводной лодки класса «Вирджиния» составит около 2,8 миллиарда долларов, – пишет обозреватель.

Автор добавляет, что бюджет российского ВМФ меньше, чем у американских ВМС, но при такой стоимости «Ясень-М» может быть конкурентоспособным на мировом уровне. Кроме того, пишет Эпископос, Россия демонстрирует уверенность в реализации этого проекта, увеличив с шести до восьми единиц число заказанных кораблей.

– Разработка подводных лодок за последние десятилетия исторически была менее заметной из-за других амбициозных российских военно-морских проектов, но сейчас есть четкое представление о продолжении серии «Ясень-М», – заключил обозреватель.


Права на данный материал
принадлежат «Российская газета»

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 24.01.2020.
архив за 01.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop