Российское судостроениеhttp://www.shipbuilding.ru/

Напечатанно со страницы : http://shipbuilding.ru/rus/news/russian/2020/03/25/new_depl_with_kalibr/

Северный флот в 2021 году получит ДЭПЛ, оснащённую «Калибрами» – командующий СФ Моисеев
25.03.2020 22:28

Северный флот в 2021 году получит ДЭПЛ, оснащённую «Калибрами» – командующий СФ Моисеев

Фото: подлодки проекта 636.3.
Источник изображения:
© Олег Кулешов/АО «Адмиралтейские верфи»

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС – Северный флот в 2021 году планирует получить одну дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Варшавянка», вооруженную комплексом «Калибр-ПЛ», сообщил командующий флотом Александр Моисеев.

«В 2020 году мы сформируем экипаж, а в 2021 году примем в состав флота еще и современную дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3», – сказал Моисеев на брифинге, посвященном Дню моряка-подводника.

Командующий напомнил, что в этом году Северный флот пополнится стратегической атомной подлодкой проекта «Князь Владимир» и многоцелевым атомоходом «Казань».

«В рамках этой же программы вооружения (госпрограммы вооружения до 2027 года – ИФ) на различных стадиях строительной готовности находятся четыре единицы подводных крейсеров типа «Борей» и пять единиц подводных лодок типа «Ясень», – отметил Моисеев.

Особенностью дизель-электрических подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» является оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

В настоящее время «Адмиралтейские верфи» строят серию из шести подлодок данного проекта для Тихоокеанского флота. В ноябре 2019 года в состав ВМФ была передана первая лодку серии – «Петропавловск-Камчатский».

Ранее предприятие построило серию из шести подлодок проекта 636.3 для Черноморского флота. Дизельные подлодки Черноморского флота участвовали в военной операции в Сирии, наносили удары «Калибрами» по боевикам из акватории Средиземного моря.


Права на данный материал
принадлежат «Интерфакс-АВН»

Источник новости: Портал «Новости ВПК»


© 2016 Shipbuilding.ru
Email: 9673031@gmail.com