Фрегат «Адмирал флота Касатонов» получил северную прописку
13.06.2020 23:12
Источник изображения: Александр Гальперин / РИА Новости
Многоцелевой фрегат с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны проекта 22350 наконец-то становится в строй. Он войдет в состав Северного флота.
Простым рождение этого корабля не стало. Заложили его 26 ноября 2009 года на одном из судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. Спуск на воду был запланирован на 2011 год, а в 2012-ом он должен был совершить переход в Севастополь и начать службу на Черном море. Но строительство, а затем испытания затянулись более чем на десять лет. Только к началу этого лета он прошел весь цикл заводских и флотских испытаний. Когда результаты госиспытаний будут официально утверждены, фрегат встанет в строй, но уже не Черноморского, а Северного флота.
Фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 построен с широким применение технологий невидимости «стелс». Помимо характерных угловатых обводов в нем широко используются композитные материалы.
Корабль обладает хорошими мореходными качествами и внушительной огневой мощью. В шестнадцати пусковых ячейках могут размещаться различные ракеты – многофункциональные «Калибры», противокорабельные «Ониксы» и в перспективе гиперзвуковые «Цирконы». Как утверждают эксперты, этот фрегат станет первым, на борту которого появится гиперзвуковое оружие.
Фрегат имеет мощную противовоздушную и противоракетную защиту. В тридцати двух ячейках могут устанавливаться самые различные зенитные ракеты, способные уничтожать все типы самолетов, а также противокорабельных ракет противника. Кроме того, имеется пусковая установка ракет ближнего боя «Верба».
Все это дополняет артиллерия – два шестиствольных 30 мм автомата «Палаш» и одна 130 мм автоматическая пушка А-192.
Фрегат также имеет новейший торпедный комплекс «Пакет-НК», способный не только уничтожать чужие субмарины, но и перехватывать пущенные ими торпеды.
Корабль несет на борту один многоцелевой вертолет Ка-27. Скорость полного хода – 29,5 узла. Дальность плавания 4 500 миль, автономность – 30 суток. Экипаж – 170 моряков плюс 20 морских пехотинцев.
Права на данный материал принадлежат «Российская газета»