-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейВсе предприятия судостроенияКто есть кто
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Книги для ветеранов флота
24.07.2020 23:11

Книги для ветеранов флота

Фото: передача нового издания книг
адмиралов Н.Г. Кузнецова и С.Г. Горшкова
Ассоциации общественных организаций
ветеранов Военно-Морского Флота,
Клубу адмиралов и ЦВММ

Существует многолетняя традиция встреч в преддверии Дня Военно-Морского Флота ветеранов флота в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. В последние годы эти встречи сопровождались представлением новых книг, посвященных отечественному флоту и выдающимся российским флотоводцам.

Пандемия корона вируса наложила ограничения на массовые мероприятия, посвященные Дню флота.

Тем значимей мероприятия символические.

23 июля в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого состоялась передача нового издания книг адмиралов Н.Г. Кузнецова и С.Г. Горшкова Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота, Клубу адмиралов и ЦВММ. Директору Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслану Нехаю и вице-адмиралу Александру Федотенкову, представляющему Ассоциацию и Клуб адмиралов, книги вручил адмирал Виктор Чирков – главный советник президента ОСК, член Всемирного клуба петербуржцев.

Как отмечено в ходе встречи, представляемые произведения дают повод для осмысления роли личности в истории отечественного флота и кораблестроения. Роли не только авторов, но многих известных и безвестных моряков и кораблестроителей.

Переиздание книг советских главкомов ВМФ это дань памяти великим людям и патриотам. Эти книги являются истинным духовным завещанием людям небезразличным к судьбам флота.

В комплекте представлены три книги: два сборника адмирала Н.Г. Кузнецов. В первый вошли книги Николая Герасимовича: «Накануне», посвящённая строительству и совершенствованию советского ВМФ в предвоенные годы, и «Курсом к Победе» – книга, охватывающая события Великой Отечественной войны от её первого дня до окончательного разгрома гитлеровской Германии и милитаристской Японии. Во вторую «Записки адмирала» – воспоминания, дневники и статьи адмирала. Книга С.Г. Горшкова «Во флотском строю». Это воспоминания и размышления многолетнего главкома ВМФ адмирала Сергея Георгиевича Горшкова.

Обновление танкерного флота России

Фото: передача нового издания книг
адмиралов Н.Г. Кузнецова и С.Г. Горшкова
Ассоциации общественных организаций
ветеранов Военно-Морского Флота,
Клубу адмиралов и ЦВММ

Книги изданы в серии «Библиотека Всемирного клуба петербуржцев». По традиции книги предваряют вступительные статьи адмирала В.В. Чиркова.

С именем адмирала Кузнецова связаны этап предвоенной подготовки ВМФ и годы военных испытаний Второй мировой войны. Во главе с ним флот одержал яркие победы, а с наступлением мира сделал первые уверенные шаги к выходу на океанские просторы.

Адмирал Горшков, возглавляя в течение 30 лет советский Военно-Морской Флот, внес определяющий вклад в его послевоенное развитие и строительство, в оснащение современными кораблями и военной техникой. Под его руководством ВМФ стал ракетно-ядерным, пополнился кораблями и судами новых типов, современным ракетным вооружением, стал важным инструментом геополитического влияния страны в мире.

Дополнительный тираж книг выпущен при поддержке Банка «РОССИЯ» специально для подарков ветеранам ВМФ. Банк активно участвует в жизни судостроительной отрасли и флота, заботится о сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Международная ассоциация общественных организаций ветеранов объединяет 89 общественных организаций из 40 регионов России, четырех регионов Украины, а также из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Латвии и Эстонии. Только в Санкт-Петербурге в состав Ассоциации входит 26 ветеранских организаций, объединяющих флотских ветеранов и военных кораблестроителей. В целом ветеранское движение под эгидой Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского флота выражает интересы более четырехсот тысяч человек.

Основными целями Ассоциации являются повышение престижа Военно-Морского Флота, профессии военных моряков и подводников, социальная и правовая защита ветеранов, патриотическое воспитание молодого поколения, укрепление профессиональной солидарности и дружбы ветеранов и военнослужащих Военно-Морского Флота.


Источник новости: Российский судостроительный портал
Версия для печати


архив за 24.07.2020.
архив за 07.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop