-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Минно-тральные силы ВМФ России развиваются и планомерно пополняются новыми кораблями ПМО
07.10.2020 01:16

Минно-тральные силы ВМФ России развиваются и планомерно пополняются новыми кораблями ПМО

Фото: спуск на воду серийного корабля
ПМО проекта 12700 «Георгий Курбатов»

ЦАМТО, 1 октября. Процесс пополнения минно-тральных сил ВМФ России будет планомерно продолжаться, сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов в связи с состоявшейся накануне на СНСЗ церемонией спуска на воду серийного корабля ПМО проекта 12700 «Георгий Курбатов».

По информации адмирала Николая Евменова, в первой половине октября во Владивосток прибудет корабль противоминной обороны этого проекта «Яков Баляев», который в рамках начала оснащения минно-тральных сил Тихоокеанского флота совершил переход из Санкт-Петербурга Северным морским путем. Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» спущен 30 сентября на воду на Средне-Невском судостроительном заводе и после достройки на воде приступит к испытаниям. А уже в декабре будет спущен на воду следующий корабль противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичев».

«В целом у нас уже есть практический опыт в эксплуатации кораблей этого проекта, который показал, что по своей эффективности они превзошли изначально заложенные в проект характеристики. Так, совсем недавно после успешного решения плановых задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в Севастополь вернулся корабль противоминной обороны «Иван Антонов». Корабли имеют потенциальный модернизационный запас, и мы регулярно взаимодействуем с Объединенной судостроительной корпорации в вопросах его использования в соответствии с развитием научно-технического процесса», – отметил главком ВМФ России.

Адмирал Николай Евменов также сообщил, что напрямую в военно-научном сопровождении создания и строительства кораблей противоминной обороны принимает участие Военный учебно-научный центр ВМФ и, в частности, структурно входящие в него научно-исследовательские институты, а также кафедры оперативного искусства ВМФ, тактики ВМФ Военно-морской Академии.

«Экипажи для строящихся кораблей противоминной обороны проходят подготовку по новым программам на базе Объединенного учебного центра ВМФ», – добавил главнокомандующий ВМФ России.

Как уже сообщалось, накануне, 30 сентября, на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась церемонии спуска на воду корабля противоминной обороны «Георгий Курбатов». От имени главкома ВМФ судостроителей поздравил начальник технического управления ВМФ России контр-адмирал Игорь Зварич.

В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо, отметивший в своем выступлении, что Средне-Невский судостроительный завод развивает и совершенствует технологии создания кораблей противоминной обороны для ВМФ. От руководства Объединенной судостроительной корпорации в церемонии спуска корабля на воду принял участие советник генерального директора ОСК Сергей Фарафонов, который отметил, что «инновационный опыт, применяемый при строительстве этих кораблей, будет распространяться и на другие предприятия корпорации».

В свою очередь, генеральный директор проектно-конструкторского бюро «Алмаз» Александр Шляхтенко особо подчеркнул тот факт, что корабли проекта 12700 разработаны по уникальному проекту и не имеют аналогов мире.

В праздничном мероприятии приняли участие работники и ветераны АО «СНСЗ», представители администрации Санкт-Петербурга, ветераны ВМФ. Право разбить бутылку шампанского о борт тральщика предоставили Валерии Курбатовой – правнучке Героя Советского Союза Георгия Дмитриевича Курбатова, чье имя носит новый корабль противоминной обороны.

В июле текущего года после завершения работ по формированию корпуса корабля, насыщению его системами и механизмами специалисты верфи вывели заказ из эллинга. Корабелами Средне-Невского судостроительного завода выполнена установка надстройки, осуществлен монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем. Произведена окраска корпуса корабля.

После спуска на воду корабль встал к причалу завода, где продолжатся работы по достройке заказа. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнет подготовку к первому этапу швартовных испытаний. Передача корабля ВМФ России ожидается в 2021 году.

Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ВМФ. Корабли данного проекта относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли противоминной обороны могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.

Согласно планам Главного командования ВМФ, корабли противоминной обороны нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Справочно:

Водоизмещение корабля противоминной обороны проекта 12700 «Александрит» составляет около 890 т, длина – около 62 м, ширина – около 10 м, полная скорость хода – около 16 узлов, экипаж – 44 чел., сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.


Источник новости: Портал «Центр анализа мировой торговли оружием»
Версия для печати


архив за 07.10.2020.
архив за 10.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop