-->
Российское судостроение
Выставочная компания Все предприятия судостроенияТехнологии
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

«Черная дыра». Чем американцев впечатлила подлодка «Волхов»
05.11.2020 22:24

«Черная дыра». Чем американцев впечатлила подлодка «Волхов»

Фото: большая дизель-электрическая
подводная лодка «Волхов».
Источник изображения:
© Фото: АО «Адмиралтейские верфи»

Американское издание National Interest оценило подлодку «Волхов» и ее вооружение. В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал публикацию.

Американское издание The National Interest назвало российскую дизель-электрическую подлодку Б-603 «Волхов» проекта 636 «Варшавянка» Тихоокеанского флота ВМФ РФ субмариной с «впечатляющим оружием».

Журнал отмечает, что эти субмарины вооружены ракетным комплексом «Калибр-ПЛ» и 533-миллиметровыми торпедами, а также современными радиолокационными системами и комплексами связи.

Автор статьи подчеркнул, что субмарины такого типа предназначены для операций на мелководье и в районе прибрежных вод, а также для ведения противолодочной войны.

Подлодки проекта «Волхов» относятся к третьему поколению, они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, высокоточным ракетным оружием, мощным торпедным вооружением.

В настоящее время в цехах «Адмиралтейских верфей» ведется строительство еще двух подлодок этой серии – «Магадан» и «Уфа».

В эфире радио Sputnik капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал публикацию американского издания.

«Это усовершенствованный вариант подводной лодки проекта «Варшавянка» с учетом доработок по всем направлениям, в частности, электроники и, конечно, оружия. Если предыдущие лодки имели торпедное оружие, могли устанавливать мины, то это – ударные субмарины, имеющие на вооружении крылатые ракеты «Калибр». … Думаю, что в ближайшие годы Тихоокеанский флот получит полноценное соединение дизель-электрических подводных лодок – ударных, малошумных, которых прозвали «черная дыра», достаточно хороших для обитаемости экипажа, что очень важно. Они сочетают в себе и противолодочные, и ударные возможности, то есть это многоцелевая подводная лодка. Думаю, что это действительно достойное пополнение для Тихоокеанского флота, подлодка будет выполнять свои задачи очень успешно. Приятно, что американцы назвали ее субмариной с «впечатляющим оружием». Это действительно хорошая субмарина, но все же она – третьего поколения. У нас уже разрабатывается лодка следующего, четвертого поколения», – сказал Василий Дандыкин.


Права на данный материал
принадлежат «РИА Новости»

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 05.11.2020.
архив за 11.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop