-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Чукотка»
17.12.2020 18:36

На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Чукотка»

Фото: Александр Полунин

16 декабря 2020 года на стапеле А Балтийского завода состоялась закладка атомного ледокола «Чукотка». Подробности важнейшего для отрасли события – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.

«Чукотка» является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220 (разработчик проекта – ЦКБ «Айсберг»). В октябре этого года балтийцы сдали заказчику – ФГУП «Атомфлот» головное судно «Арктика». На разной стадии строительства на заводе в настоящее время находятся ещё три ледокола: «Сибирь», «Урал» и «Якутия».

Название ледокола «Чукотка» продолжило традицию имянаречения морских судов Росатомфлота в честь географических наименований объектов Северного морского пути или легендарных советских атомных ледоколов типа «Арктика», выведенных из эксплуатации.

В торжественной церемонии закладки приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», руководитель дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, а также вице-президент ОСК Давид Адамия, а также гости и заводчане.

Как отметил в своем выступлении Алексей Лихачев, встречаться на Балтийском заводе раз в несколько месяцев стало уже доброй традицией. «Название этой ледокольной серии звучит для нас, для атомщиков, буквально как музыка. В этих названиях и связь с нашими регионами и тот вызов, который есть перед нами. С этим неразрывно связано и развитие самих регионов», – отметил глава «Росатома».

В свою очередь Роман Копин рассказал, что закладка нового судна – большая честь для региона и его жителей. Ледоколы такого типа нужны, чтобы Севморпуть мог спокойно работать, а регион развиваться, сообщил глава региона. В знак признательности гендиректору Балтийского завода был вручен флаг Чукотского автономного округа.

Честь установить закладную доску выпала Алексею Лихачеву, Роману Копину, Мустафе Кашке и Давиду Адамии.

После этого состоялась процедура подписания акта о закладке. Свои подписи под документом поставили Мустафа Кашка, Алексей Кадилов и директор филиала по атомным судам ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Константин Пономарев.

Процедура освящения будущего строительства была проведена настоятелем Николо-Богоявленского Морского Собора Протоиереем Богданом Сойко.

Напомним, атомоходы проекта 22220 являются самыми большими и самыми мощными ледоколами в мире. Пропульсивная мощность ледокола составляет 60 МВт. Двухосадочная схема позволяет работать как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и в устьях сибирских рек.

Если все пойдет по намеченному плану, то на службу атомный ледокол «Чукотка» выйдет в декабре 2026 года.


Источник новости: Портал «SUDOSTROENIE.INFO»
Версия для печати


архив за 17.12.2020.
архив за 12.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop