-->
Российское судостроение
Выставочная компания ТехнологииКаталог сайтов зарубежных компаний
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Атомоход проекта 22220 «Чукотка» заложен на Балтийском заводе
19.12.2020 01:52

Атомоход проекта 22220 «Чукотка» заложен на Балтийском заводе

Фото: закладка пятого по счету
и четвертого серийного атомного
ледокола проекта 22220 «Чукотка»

Акт о закладке четвертого серийного универсального атомного ледокола «Чукотка» проекта 22220 подписали генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, заместитель директора филиала по атомным судам ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Владимир Егоров и генеральный директор АО «Балтийский завод» Алексей Кадилов.

На стапеле Балтийского завода 16 декабря состоялась закладка пятого по счету и четвертого серийного атомного ледокола проекта 22220 «Чукотка».

Ввод в эксплуатацию четвертого серийного универсального атомного ледокола «Чукотка» запланирован на декабрь 2026 года.

Ледоколы оснащены двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанной для этих судов. Технический проект атомохода был разработан ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Основные характеристики судна: мощность 60 МВт (на валах), скорость хода 22 узла (по чистой воде), длина 173,3 м (160 м по КВЛ), ширина 34 м (33 м по КВЛ), высота 52 м, осадка 10,5 м/8,65 м, максимальная ледопроходимость 2,8 м, полное водоизмещение 33 540 тонн, назначенный срок службы 40 лет.

Название нового ледокола продолжает традицию имянаречения морских судов Атомфлота, согласно которой названия выбираются из географических наименований объектов Северного морского пути или повторяют имена легендарных советских атомных ледоколов типа «Арктика», выведенных из эксплуатации.

По контракту с ФГУП «Атомфлот» Балтийский завод строит три атомных ледокола проекта 22220: «Сибирь», «Урал» и «Якутия», заложенный 26 мая текущего года.

Контракт на строительство третьего серийного универсального атомного ледокола и четвертого серийного универсального атомного ледокола между ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» был подписан в августе 2019 года. Стоимость контракта составляет 100 млрд руб.

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 передан ФГУП «Атомфлот» в Мурманске 21 октября 2020 года.

Всего в рамках концепции развития атомного ледокольного флота госкорпорации «Росатом» предполагается строительство пяти серийных ледоколов проекта 22220.

«Мы готовимся к замене действующих старых ледоколов на новые без срывов наших крупных проектов. В первую очередь – проекты «НОВАТЭКа» и проекты, которые ожидаем от Роснефти – это Восток Ойл. И, конечно, важнейший для Чукотского автономного округа проект - это развитие Баимского ГОКа, который, я уверен, без круглогодичной навигации на Чаунскую губу не будет иметь своего экономического эффекта», – пояснил в беседе с журналистами заместитель генерального директора ГК «Росатом»-директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша.

По словам Рукши, инвесторы могут уверенно начинать свои проекты, а ледокольные мощности будут достаточны для таких задач в ближайшие 40 лет.

Почетный гость церемонии губернатор Чукотского автономного округа (ЧАО) Роман Копин заявил, что благодаря новым ледоколам регион сможет уйти от зависимости от сезонности морской навигации и перейти к круглогодичной доставке грузов, что существенно повлияет на качество жизни жителей региона.


Источник новости: Информ. бюллетень «Судовое снабжение и обслуживание»
Версия для печати


архив за 19.12.2020.
архив за 12.2020.
архив за 2020 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop