-->
Российское судостроение
Компания Prysmian. Производство судовых кабелейКто есть ктоВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

Судзавод «Залив» спустил на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов»
04.02.2021 18:52

Судзавод «Залив» спустил на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов»

Фото: патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов»

На судостроительном заводе «Залив» (г. Керчь, Республика Крым) 29 января 2021 года состоялась церемония спуска на воду патрульного корабля проекта 22160 «Сергей Котов», построенного для ВМФ РФ на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в состав АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс») совместно с керченскими судостроителями сообщает пресс-служба Минобороны.

Передать корабль ВМФ России планируется до конца текущего года

По указанию главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова в церемонии спуска корабля на воду принял участие начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Витко. Церемонию также посетил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В торжественном митинге принимали участие руководство АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», представители администрации г. Керчь, судостроители и ветераны ВМФ.

Корабли проекта 22160 спроектированы АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург) по заказу Главного командования ВМФ России и предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, выполнения задач антипиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим кораблям и судам, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время, эскортирования кораблей и судов на переходе морем, а также операций в дальней морской и океанской зонах.

Согласно данным АО «Северное ПКБ», корабли проекта 22160 с водоизмещением не более 1,7 тыс. тонн обеспечивают длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность – 60 суток). Максимальная скорость кораблей – не менее 25 узлов. Они спроектированы с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (60 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на кораблях предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабли оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

Патрульный корабль «Сергей Котов» был заложен 8 мая 2016 года, это четвертый по счету и третий серийный корабль проекта. Корабль пополнит состав Черноморского флота. Корабль назван в честь выдающегося советского военного моряка, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1944) контр-адмирала Сергея Николаевича Котова.

Передать корабль ВМФ России планируется до конца текущего года. «Сергей Котов» пополнит состав Черноморского флота.

На сегодняшний день три корабля проекта 22160 (головной корабль «Василий Быков», первый из серии – «Дмитрий Рогачев», второй – «Павел Державин») несут службу в составе Черноморского флота.

На стапелях Зеленодольского завода имени А.М. Горького ведется строительство еще двух единиц данного проекта – «Виктор Великий» и «Николай Сипягин».


Источник новости: Информационный портал «PortNews»
Версия для печати


архив за 04.02.2021.
архив за 02.2021.
архив за 2021 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop