-->
Российское судостроение
Выставочная компания Каталог сайтов зарубежных компанийВсе предприятия судостроения
English Version Home


Минисайты предприятий
Компания ООО «СПБ Марин»

Ярославский CCЗ

"Комплексный технический сервис"

Cеверное ПКБ

ООО "Балтсудосервис"

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Продукция компании FireSeal

Новости партнеров
Все новости

«Проворным» темпом: новейший российский корвет идет на северо-восток
14.02.2021 01:24

«Проворным» темпом: новейший российский корвет идет на северо-восток

Источник изображения:
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Охотское море, Камчатку и арктическое побережье России прикроет новейший ракетный корвет «Проворный». Это второй корабль проекта 20385. Он оснащен крылатыми ракетами, сверхдальнобойной зенитной системой и мощным радиолокатором, способным засекать цели за сотни километров.

Зоной ответственности корвета станут Берингов пролив, Чукотка и северо-восточное побережье. С вводом в строй нового корабля судоходство по Севморпути станет безопаснее, утверждают эксперты.

Охотское море, Камчатку и арктическое побережье России прикроет новейший ракетный корвет «Проворный». Это второй корабль проекта 20385. Он оснащен крылатыми ракетами, сверхдальнобойной зенитной системой и мощным радиолокатором, способным засекать цели за сотни километров. Зоной ответственности корвета станут Берингов пролив, Чукотка и северо-восточное побережье. С вводом в строй нового корабля судоходство по Севморпути станет безопаснее, утверждают эксперты.

Все на ТОФ

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, принципиальное решение о размещении корвета «Проворный» принято. Он войдет в состав Объединенного командования сил на северо-востоке России и будет базироваться на Камчатке. Корабль уже построен и сейчас готовится к швартовым испытаниям. Его экипаж сформирован из военнослужащих 114-й бригады охраны водного региона и приступил к освоению корабля. Ожидается, что до конца этого года корвет будет передан флоту и начнет службу на северо-восточных рубежах страны. Не исключено, что эти сроки сдвинут, отметили собеседники «Известий».

«Проворный» – второй представитель серии. Головной корабль проекта 20385 «Гремящий» был передан флоту 29 декабря прошлого года. Тогда главком ВМФ адмирал Николай Евменов отметил, что первый корвет будет передислоцирован к месту несения службы на Тихоокеанский флот. А всего, по словам адмирала, в перспективе будет построено и направлено на ТОФ еще шесть корветов.

Новейшие относительно крупные корабли Россия отправляет на Камчатку впервые за десятилетия, пояснил военный историк Дмитрий Болтенков.

— В советское время у берегов полуострова несли службу много крупных кораблей, – рассказал он «Известиям». – Именно там начинал службу флагман Тихоокеанского флота – ракетный крейсер «Варяг», базирующийся сейчас в Приморье. В последние десятилетия на Камчатке не было сколь-нибудь серьезных сил. Сейчас там создается современная мощная группировка.

По словам эксперта, корабли проекта 20385 смогут выполнять целый ряд задач: прикрытие базы подводных стратегических ракетоносцев на Камчатке, патрулирование северного побережья Тихого океана и восточной части Северного Ледовитого океана, в том числе участок Северного морского пути. Присутствие в районе таких современных кораблей сделает судоходство по этому маршруту безопаснее.

Корветы проекта 20385 предназначены для выполнения эскортных и ударных задач в морской зоне, патрулирования прибрежных вод, а также для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками.

Корабли имеют водоизмещение более 2 тыс. т, длину 104 м, ширину 13 м. Они развивают скорость хода до 27 узлов и имеют дальность плавания до 4 тыс. миль. Корабли несут на борту ракетный комплекс «Калибр-НК», 100-мм артиллерийскую установку, противолодочный комплекс «Пакет». На палубе может размещаться противолодочный вертолет.

В 2019 году президент России посетил строившийся тогда головной корабль проекта 20385. Командир корабля Роман Довагайлов рассказал главе государства об особенностях корабля и, в частности, о том, что в перспективе на нем могут быть размещены гиперзвуковые ракеты «Циркон». Президент, обращаясь к главе военного ведомства, заявил, что «Циркон» обязательно будет». Осенью прошлого года новейшая гиперзвуковая ракета была дважды успешно испытана. Как указывали в Минобороны, начало серийных поставок «Цирконов» на флот запланировано на 2022 год. До сих пор ни у одной армии мира нет средств, способных с высокой вероятностью перехватить такую ракету.

Серьезный «Заслон»

Для защиты от ударов с воздуха у корабля есть новейший зенитный ракетный комплекс «Редут». В его состав входит радиолокационная станция (РЛС) «Полимент» с четырьмя фазированными антеннами. Ракеты размещаются в установках вертикального пуска, состоящих из модулей по четыре или восемь ячеек каждый. В итоге комплекс может обстреливать до 16 целей одновременно. Его практическая дальность – 400 км.

Корабли спроектированы по стелс-технологии, надстройки изготовлены из многослойных композиционных материалов, что серьезно уменьшило заметность корветов в радиолокационном диапазоне.

Кроме того, новые корабли получат радиолокационные комплексы (РЛК) «Заслон», которые дадут возможность обнаружить на расстоянии в сотни километров даже малозаметные воздушные и морские объекты. Они способны эффективно находить выполненные по стелс-технологии аппараты на расстоянии 75 км, а более простые цели – не менее чем за 300 км.

Антенный блок «Заслона» закреплен в основании мачты и внешне напоминает пирамиду с большим количество граней, за каждой из которых скрыты стационарные приемо-передающие устройства, которые отслеживают перемещения различных объектов. Операторы РЛК могут получать на экранах точную и непрерывную картинку о воздушной, надводной и наземной обстановке в режиме реального времени. На традиционных установках она прерывается из-за вращения приемо-передающего блока. В состав комплекса входят аппаратная, командный пункт, посты высокочастотных и радиотехнических приборов.

«Известия» уже сообщали, что помимо корветов проекта 20385 на Тихий океан направят также несколько кораблей серии 20380. В декабре флоту был передан корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», который решили направить служить во Владивосток. Завершается строительство следующего корабля серии «Резкий». По плану он должен пройти испытания и войти в состав ТОФ до конца этого года.


Права на данный материал
принадлежат Известия.ru

Источник новости: Портал «Новости ВПК»
Версия для печати


архив за 14.02.2021.
архив за 02.2021.
архив за 2021 год.

Обзоры
Интервью
Публикации
Научные статьи
Видео

Добавить предприятие в базу
Выставка-продажа
Лучшие в России модели судов по разумным ценам

Предлагаем лучшие катера и яхты из Европы

Лучшие яхты мира

Объявления
Баннеры портала
Перевод технических текстов
Новости судостроения "КлубСМИ Северодвинский канал"

На Севмаш прибывает группа московских школьников
К ситуации о поставках топлива
Гособоронзаказ под контролем

ПредставляемООО «Гейзер-Телеком»


ПредставляемООО "Балтсудосервис"


ПредставляемFabryka Mebli Okretowych FAMOS

Журнал "Морская радиоэлектроника"

Новости Северодвинска




Купит ли Россия Мистраль?
 Да
 Нет
 Смешно
 Грустно



BackTop